В каких приборах используется тепловое действие тока лампа накаливания

Действия электрического тока

Содержание

Вы уже изучили природу процесса протекания тока по металлическому проводнику. Но собственными глазами мы не может увидеть передвижение электронов или само электрическое поле. Как тогда в жизни мы можем понять, что ток в цепи есть без использования электроприборов и других специальных измерительных устройств?

Дело в том, что при прохождении тока по проводнику возникают различные побочные явления. Эти явления называю действиями тока.

Именно о них мы и поговорим в этом уроке. Многие такие явления легко пронаблюдать на опытах. Давайте же перейдем к более детальному их рассмотрению.

Тепловое действие тока в твердых телах

Это самое первое и очевидное для нас действие тока.

Тепловое действие тока проявляется в том, что среда, в которой он протекает, нагревается.

Например, это действие мы используем в таких повседневных приборах, как утюг, электрочайник, кофеварка. В обычных лампах накаливания тоже наблюдается тепловое действие тока (рисунок 1).

В таких лампах присутствует тонкая вольфрамовая проволока, которая при протекании по ней тока нагревается настолько, что раскаляется добела. Если мы поднесем руку к такой лампе, то почувствуем тепло. Это и есть наглядное тепловое действие тока.

Конечно, здесь еще присутствует факт того, что эта спираль не только дает тепло, но еще и светится. О световом действии тока мы поговорим чуть ниже.

Как можно наблюдать на опыте тепловое действие тока? Давайте проведем такой опыт, чтобы убедиться в наличии именно теплового действии тока.

Подключим к источнику тока железную или никелевую проволоку, как показано на рисунке 2.

После замыкания ключа в цепи появится ток. Проволока ощутимо нагреется. При этом она немного удлинится и провиснет. Заметьте, что до пропускания через нее тока она была плотно натянута (на рисунке исходное положение обозначено пунктирной линией).

Тепловое действие тока в жидкостях и газах

Проволока в опыте выше представляла собой твердое тело. А будет ли проявляться тепловое действие тока в жидкостях или газах? Будет!

Для этого проведем следующий опыт. Возьмем сосуд с обычной водой и опустим туда две металлические пластины (рисунок 3). Присоединим их с помощью проводов к источнику тока. Теперь эти пластины будут являться электродами.

Опустим в воду термометр и зафиксируем температуру. Замкнем ключ, и по цепи пойдет электрический ток.

Через 10-15 секунд вы уже увидите, что столбик термометра пополз вверх. Температура воды стала увеличиваться.

Как это можно объяснить? Электрическое поле заставляет электроны двигаться в определенном направлении. Их скорость увеличивается. Значит, увеличивается и их кинетическая энергия ($E_к = frac$).

При своем движении эти электроны будут неизбежно сталкиваться с другими частицами вещества (в нашем случае — воды). При столкновении они будут передавать часть своей энергии этим частицам. Значит, при прохождении тока через воду ее частицы получают какую-то дополнительную энергию. Общая внутренняя энергии воды увеличивается. А вы знаете, что именно это и приводит к повышению температуры.

Опыт, подтверждающий тепловое действие тока в воздухе, мы проделывать не будем, по причине его большой сложности. В общем, явлений, где проявляется тепловое действие тока в воздухе очень мало. Но, например, молния — наглядное природное явление, где тепловое действие тока тоже заметно.

Химическое действие тока в жидкостях

Как можно на опыте пронаблюдать химическое действие тока? Вернемся к предыдущему опыту и более внимательно приглядимся к электродам, опущенным в воду (рисунок 4).

Мы увидим, что даже в обычной воде вокруг электродов образуются мелкие пузырьки газа. Они не могут возникнуть сами по себе. Значит, происходит какая-то химическая реакция.

Обратите внимание, что здесь речь идет не о кипении, где мы ранее наблюдали образование пузырьков. Сами электроды еле теплые, мы можем спокойно потрогать их руками. Температура воды тоже далека от ее температуры кипения. Получается, что наличие этих пузырьков — это результат химических реакций, происходящих в воде, при пропускании через нее электрического тока.

Проведем еще один опыт, который более наглядно продемонстрирует нам химическое действие тока.

Заменим воду в сосуде из прошлого опыта на раствор медного купороса $CuSO_4$. Он имеет голубо-зеленоватый цвет. Металлические электроды заменим угольными (рисунок 5).

Замкнем ключ. По цепи пойдет ток. А теперь внимательно взглянем на электрод, соединенный с отрицательным полюсом источника тока. На нем образовался красноватый налет.

Что это? Откуда он взялся? Это чистая медь $Cu$. Под действием тока она выделилась из сложного соединения и отложилась на отрицательном электроде.

Химическое действие тока проявляется в том, что при его прохождении через растворы солей, кислот, щелочей на электродах выделяется чистое вещество.

Это действие тока активно применяется на практике в электрометаллургии для получении чистых металлов без каких-либо примесей (рисунок 6).

Эту методику применяют для нанесения на поверхность различных предметов тонким слоем никеля, серебра, золота. Это придает предметам красивый эстетический вид и защищает их от преждевременного ржавления.

Химическое действие тока в твердых телах и газах

В твердых телах атомы, молекулы или ионы прочно связаны между собой. Они находятся в узлах кристаллической решетки и способны совершать колебания. Действия тока обычно недостаточно для того, чтобы вырвать их со своих положений. Поэтому, говорят, что обычно химического действия тока в твердых телах не наблюдается.

В газах же возможно наблюдать такое действие. Вспомните электрофорную машину, где между электродами проскакивает искра.

После пропускания электрических искр через воздух, возникает характерный запах. По этому факту и ряду других было открыто такое химическое соединение как озон $O_3$ (рисунок 7). Оно состоит из трех молекул кислорода и обладает сильными окислительными свойствами. Это позволяет его широко использовать в качестве дезинфицирующего средства.

Магнитное действие тока

Сразу начнем с проведения опыта. Возьмем медный провод, покрытый изоляционным материалом. Намотаем его на гвоздь. Концы его (провода) соединим с источником тока и ключом (рисунок 8).

Замкнем цепь. Поднесем гвоздь к кучке мелких металлических предметов, например, других мелких гвоздиков.

Что мы увидим? Гвоздь притянет к себе другие железные предметы — он стал магнитом. Если мы разомкнем цепь, то гвоздь размагнитится.

Самое интересное, что магнитное действие тока является универсальным. Оно проявляется и в твердых телах, и в жидкостях, и в газах. Кроме того, если заставить заряд направленно двигаться в сильно разреженном пространстве (такое явление называют током в вакууме), то и здесь можно наблюдать его магнитное действие.

Гальванометр. Магнитное действие тока в его устройстве

Для начала рассмотрим, как будет взаимодействовать проводник с током и магнит.

Для этого соорудим следующую конструкцию. На небольшую рамку закрепим несколькими витками тонкую медную проволоку. Сама рамка у нас будет подвешена на нитях, чтобы мы могли наблюдать любое ее движение.

Проволока, которой обвита рамка, подсоединена к полюсам источника тока. Замкнем ключ. Рамка останется неподвижной (рисунок 9).

А теперь возьмем магнит. Расположим его так, чтобы рамка с током оказалась между его полюсами (рисунок 10).

Теперь рамка начала поворачиваться! Именно это явление взаимодействия такой своеобразной катушки с током и магнитом лежит в основе устройства специального прибора — гальванометра (рисунок 11).

Гальванометр — это прибор, с помощью которого можно судить о наличии тока в проводнике.

На рисунке 11, а показан внешний вид этого прибора. На рисунке 11, б приведен условный знак, которым гальванометр обозначается на схеме электрической цепи.

Стрелка гальванометра связана с катушкой внутри самого прибора. Под катушкой мы подразумеваем провод намотанный на каркас из диэлектрика.

Эта катушка внутри прибора находится в магнитном поле. Когда по катушке течет ток, стрелка отклоняется. Так, при подсоединении гальванометра в цепь, мы можем судить о наличии в ней электрического тока.

Световое действие тока

Старые лампы накаливания излучают свет больше за счет высокой температуры, которую имеет вольфрамовая проволока в их устройстве. Поэтому в их работе наблюдается больше тепловое действие тока.

Но во второй половине XX века были изобретены новые источники света. Здесь уже не играет роль температура самого проводника, а происходят более сложные процессы.

Наверное, вы уже догадались, что речь идет о светодиодных лампах (рисунок 12). На данный момент именно такие лампы чаще всего мы используем в повседневной жизни.

Световое действие проявляется в возникновении светового излучения при прохождении тока.

Задания

Задание №1

Рассмотрите рисунок 8, на котором изображена установка для наблюдения магнитного действия тока. Что представляет собой каждая часть этой установки? Расскажите, как протекает опыт.

В верхней части рисунка изображен источник тока. К его положительному полюсу подсоединена проволока в изолирующем материале (провод). Далее этот провод намотан на обычный железный гвоздь. От гвоздя провод тянется до ключа, а от ключа до источника тока (его отрицательного полюса).

На рисунке ключ замкнут. В цепи течет электрический ток. Железный гвоздь моментально намагничивается — становится магнитом. Он притягивает к себе другие мелкие железные предметы.

Как только мы разомкнем цепь, по проводам перестанет идти ток. Железный гвоздь размагнитится. Все мелкие предметы, ранее примагниченные к нему, отпадут.

Задание №2

По рисункам 9 и 10 расскажите, как на опыте наблюдают взаимодействие рамки с током и магнита.

Соберем электрическую цепь из источника тока, ключа, соединительных проводов и рамки с обмоткой из тонкой проволоки, соединенной с проводами. Рамку подвесим на нитях, чтобы была возможность отслеживать любое ее движение.

Замкнем ключ. По цепи пойдет ток. Рамка при этом останется неподвижной.

Теперь возьмем магнит. Поместим его так, чтобы рамка оказалась между его полюсами. Снова замкнем цепь. Теперь рамка пришла в движение — она начала поворачиваться.

Так проявляется магнитное действие электрического тока. Именно это явление используется в устройстве гальванометра.

Конспект урока физики на тему «Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы» (8 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

МКОУ «Тотурбийкалинская СОШ имени А.К. Кабардиева »

Конспект открытого урока физики в 8 классе по теме:

«Лампа накаливания. Электронагревательные приборы»

Подготовила и провела учитель Тотурбийкалинской СОШ

Я просто нашел 10000 способов, которые не работают».

Образовательная : познакомить учащихся с историей создания лампы накаливания, устройством и принципом ее работы, а также других электронагревательных приборов;

Развивающая : развивать умение делать важные заключения о принципах действия теплового действия электрического тока и примерах применения теплового действия электрического тока.

Воспитательная: привить интерес к предмету, учить быть любознательными; учить быть рачительными и экономными хозяевами страны и своей жизни.

Тип урока : комбинированный.

Оборудование: иллюстрации, портреты изобретателей: Лодыгина, Яблочкова и Эдисона; лампы накаливания и другие виды ламп, таблица «Устройство лампы накаливания», сборник задач, кроссворды, памятка «Как пользоваться электроприборами»,тесты.

Оргмомент.
Приветствие учителя. Объявление темы и целей урока.
Учитель: Сегодня у нас много разнообразной работы. А еще мы познакомимся с историей создания электрической лампочки и узнаем о ней много интересного.

Актуализация опорных знаний.

Учитель: Изучая главу «Электрические явления», мы узнали много нового, познакомились с новыми понятиями. Ответьте на следующие вопросы:

-Какие три основные физические величины, характеризующие электрический ток вы знаете?

-Какой зависимостью они связаны друг с другом? Как называется этот закон?

-Какие два вида соединения проводников вам знакомы?

-Чем они отличаются друг от друга?

-Зарисуйте на доске схему последовательного и параллельного соединения.

-Запишите закон Джоуля-Ленца; формулу нахождения работы и мощности тока.

Изучение нового материала.

Учитель: На прошлых уроках мы говорили о тепловом действии электрического тока. Приведите примеры, где оно используется, в каких приборах?

Сегодня мы будем говорить о лампе накаливания, как об одном из приборов, в которых выполняется тепловое действие тока.

Учитель берет лампочку в руку: Лампочка, которую мы используем, в таком виде появилась не сразу, она прошла долгий путь и получила много изменений. А как была изобретена лампа накаливания и кто внес вклад в ее создание – об этом мы и поговорим с вами.

Выступают учащиеся с сообщениями об истории создания лампы накаливания.

Ученик 1: В 1802 году русский электротехник, профессор академии Василий Владимирович Петров открыл электрическую дугу – процесс свечения между двумя электродами…

Ученик 2: В 1876 году начальник телеграфа Павел Николаевич Яблочков изобрел дуговую лампу, которую называли «свечой Яблочкова»…

Ученик 3: Электрическая лампа накаливания Александра Николаевича Лодыгина – первая лампа в стеклянном баллоне. Начало 80-х годов 19 века. Время горения 30 минут, 2 часа, десятки часов…

Ученик 4: Томас Алва Эдисон, усовершенствование лампы Лодыгина. Экспедиции по поиску нити накаливания, изобретение патрона, цоколя, включателя…

Ученик 5: Вольфрамовая нить в лампе накаливания.

Учитель: как устроена современная лампа накаливания. Рассмотрим схему устройства.

В каких приборах используется тепловое действие тока лампа накаливания

Рассказ учителя о современных лампах накаливания по иллюстрациям.

В каких приборах используется тепловое действие тока лампа накаливания

Учитель: 23 ноября 2009 года президент Медведев подписал закон об энергосбережении, согласно которому запрещается выпускать лампочки мощностью более 100 Вт и постепенно заменить лампы накаливания энергосберегающими лампочками.

Давайте выясним, являются ли они на самом деле энергосберегающими.

Две лампочки мощностью 150 Вт и 20 Вт горят по 14 часов в сутки в течении 1 месяца. Рассчитайте стоимость электроэнергии для каждой лампочки при стоимости 1 кВт*ч 1 рубль 65 копеек.

A1=420*150=63000 Вт * ч =63 кВт * ч

Вывод по решению задачи: энергосберегающая лампочка действительно потребляет меньше энергии.

Учитель. Какие еще приборы работающие при помощи теплового действия электрического тока вы знаете? Беседа об электронагревательных приборах с использованием иллюстраций.

Правила использования бытовых электрических приборов и техника безопасности.

В каких приборах используется тепловое действие тока лампа накаливания

Выполнение теста «Электрическое освещение»

1. Для питания каких ламп иногда требуется напряжение несколько десятков киловольт?

2. Из какого металла изготовляют нить накала в современных лампах накаливания?

3. Выберите положительные качества лампы накаливания:

Д. ограниченный срок службы.

4. Кто усовершенствовал лампу накаливания, откачав из нее воздух?

5. Какие лампы содержат внутри ртуть?

6. Выберите отрицательные качества лампы накаливания:

Б. потребляет большую мощность;

В. часть электрической энергии преобразуется в инфракрасное излучение;

Г. простота в эксплуатации;

7. Изобретателем дуговой лампы был:

8. Какие лампы могут давать синее, зеленое, красное и белое свечение?

9. В каких приборах используется тепловое действие тока?

В. лампах накаливания;
Г. электродвигателях;

10. Часть лампы, которая ввинчивается в патрон:

А. спираль;
Б. пружинящий контакт;
В. цоколь;
Г. стеклянный баллон.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

— Было ли интересно? Что именно?

— Что вы взяли из урока для жизни?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

Учитель. Урок окончен, ребята, я советую вам использовать мудрость слов Эдисона в своей жизни, до свидания!

«Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать

Источник