One touch ultra настройка прибора

Настройка глюкометра one touch ultra

Ван тач ультра (One Touch Ultra): меню и инструкция по применению глюкометра

Глюкометр OneTouch Ultra представляет собой удобный прибор для измерения уровня сахара в крови человека от шотландской компании LifeScan. Также устройство поможет выяснить показатели холестерина и триглицеридов. Средняя стоимость устройства Ван Тач Ультра составляет 60 долларов, приобрести его можно в специализированном интернет-магазине.

One touch ultra настройка прибора

Благодаря легкому весу и небольшому размеру глюкометр OneTouch Ultra удобно переносить в сумке и использовать в любом месте для контроля за уровнем глюкозы в крови. На сегодня это один из самых популярных приборов, которые используют многие диабетики, а также врачи для проведения точных исследований без проведения анализов в лабораторных условиях. Удобное управление позволяет пользоваться глюкометром людям любого возраста.

Глюкометр one touch ultra удобен тем, что не засоряется, так как кровь не попадает вовнутрь устройства. Обычно для очистки поверхности и ухода за прибором Ван Тач Ультра используют влажную салфетку или мягкую ткань с небольшим количеством средства для мытья. Спиртосодержащие растворы или растворители для очистки поверхности не рекомендуются.

Что входит в набор

В набор устройства OneTouch Ultra входит:

  • Само устройство с элементом питания;
  • Тестовые полоски OneTouch Ultra;
  • Ручка-прокалыватель;
  • Специальный наконечник для забора крови из ладони или предплечья;
  • Комплект ланцет;
  • Раствор для контроля;
  • Удобный футляр для глюкометра;
  • Русскоязычная инструкция по применению и гарантийный талон.

Преимущества глюкометра OneTouch Ultra

Тестовые полоски, входящие в комплект устройства, самостоятельно впитывают каплю крови и определяют требуемое ее количество для получения анализа. Если одной капли оказалось недостаточно, прибор позволяет добавить недостающее количество крови.

One touch ultra настройка прибора

Устройство обладает высокой точностью, поэтому результаты получаются аналогичны показателям при проведении анализа в лабораторных условиях. Чтобы провести исследование в домашних условиях, необходимо всего 1 мкл крови, что представляет собой огромное преимущество по сравнению с другими глюкометрами.

Удобная ручка-прокалыватель позволяет делать прокол на коже безболезненно. Взять кровь на анализ можно не только из пальца руки, но и из ладони или предплечья. Тестовые полоски имеют удобный защитный слой, что позволяет прикасаться к ней в любом месте. Кстати, есть вариант использовать и глюкометры без тест полосок.

Для работы требуется только единый код, который не требует перекодирования. Результаты исследования появятся на экране спустя пять минут. Прибор имеет четкие и крупные цифры на экране, что позволяет пользоваться глюкометром людям со слабым зрением. Устройство умеет запоминать последние результаты анализов с указанием даты и времени измерения.

Прибор имеет удобную форму и небольшой вес, также в набор входит удобный футляр, что позволяет переносить глюкометр в кармане или сумочке, чтобы в любой момент провести анализ крови на сахар.

Особенности прибора OneTouch Ultra

  • Прибор предоставляет результаты исследования крови через 5 минут после считывания информации из капли крови.
  • Для проведения анализа требуется 1 микролитр крови.
  • Пациент может самостоятельно выбрать, откуда брать кровь для анализа.
  • Прибор сохраняет в памяти последние 150 исследований с указанием даты и времени анализа.
  • Для отслеживания динамики изменений имеется возможность расчета среднего значения за последние две недели или месяц.
  • Устройство можно подключать к компьютеру для передачи данных.
  • Результаты исследования демонстрируются в ммоль/л и мг/дл.
  • Одного элемента питания хватает на 1000 измерений.
  • Вес прибора составляет 185 грамм.

Как пользоваться глюкометром

В набор прибора входит полная пошаговая инструкция, как правильно пользоваться глюкометром OneTouch Ultra.

Перед тем, как начать исследование, необходимо тщательно промыть руки с мылом и протереть их полотенцем.

Прибор настраивается по инструкции, входящей в набор.

One touch ultra настройка прибора

Для работы понадобится спиртосодержащий раствор, тампон из ваты, ручка-прокалыватель, тестовые полоски, практически все, как и если использовать акку чек глюкометр.

Ручка-прокалыватель настраивается на нужную глубину прокола, после чего пружина фиксируется. Взрослым рекомендуется выбирать уровень 7-8.

Ватный тампон смачивается в спиртосодержащем растворе и протирается кожная поверхность пальца руки или мест, где будет браться забор крови.

Тестовая полоска распечатывается и вставляется в устройство.

Производится небольшой прокол на пальце при помощи ручки-прокалывателя.

Тестовая полоска подносится к капле крови, после чего кровь должна равномерно распределиться по всей поверхности участка тест-полоски.

После получения капли крови к месту прокола прикладывается ватный тампон.

После того, как результаты анализов появятся на экране, тестовая полоска извлекается из прибора.

Как правильно пользоваться глюкометром?

One touch ultra настройка прибора

Как не может обойтись электромонтер без вольтметра, а настройщик пианино без камертона, так и больной сахарным диабетом не может обойтись без глюкометра.

Помните пословицу – техника в руках невежи превращается в груду металла? Это как раз наш случай.

Мало иметь дома этот медицинский прибор, нужно уметь им пользоваться. Только тогда он будет полезен. Только тогда можно будет принять правильное решение на основании полученных данных.

Принцип действия прибора

One touch ultra настройка прибора

Сразу оговоримся, что эту статью будут читать люди, не обладающие глубокими познаниями в области биохимии и физики процессов. Поэтому постараемся объяснять все «на пальцах», поменьше используя «заумные» термины.

Итак, как работает глюкометр?

По принципу работы глюкометры подразделяются на два типа: фотометрический и электрометрический. Есть еще и другие глюкометры, которые работают на других принципах, но о них чуть позже.

В первом случае происходит сравнение изменения оттенка (цвета) реагента, нанесенного на тест-полоску с опорными образцами. Проще говоря, в зависимости от количества (концентрации) глюкозы происходит изменение цвета (оттенка) на тест-полоске. Далее его сравнивают с образцами. При совпадении с тем или иным цветом делается заключение о содержании глюкозы в крови.

One touch ultra настройка прибора

Во втором типе глюкометров происходит измерение электрического тока. Опытным путем установлено, что конкретное «токовое» значение соответствует определенной концентрации сахара в крови человека.

Откуда берется этот ток? В сенсорной тест-полоске нанесены платиновые и серебряные микроскопические электроды, на которые подается напряжение. При попадании крови на реагент тест-полоски происходит электрохимическая реакция – окисление глюкозы с выделением перекиси водорода. Так как перекись является токопроводящим элементом, то происходит замыкание цепи.

Дальше уже физика для 8 класса – измеряется сила тока, которая меняется от сопротивления, зависящего от концентрации выделенной окиси водорода. А она, как стоит понимать, пропорциональна количеству глюкозы. Далее остается самое простое – вывести показания на экран.

Сравнивая эти два типа медицинских приборов, стоит отметить, что электрометрический более точный. На этом их удобства не заканчиваются. Глюкометры такого принципа работы оснащены внутренним запоминающим устройством, способном зафиксировать почти 500 измерений, а также адаптерами для подключения к компьютеру для обобщения и систематизации данных.

Виды глюкометров

В предыдущей главе, наряду с изучением глюкометров по принципу работы, частично рассматривались их виды. Рассмотрим их более подробно.

Выделяют четыре основных вида глюкометров:

  1. Фотометрические используются все реже и реже. Медицина их уже отнесла к средневековью. Оптика достаточно капризна, да и точность измерения уже не соответствует требованиям дня. Кроме того, влияет субъективный фактор – цветовое восприятие глаза.
  2. Электрохимические.

    One touch ultra настройка прибора

    Пожалуй, этот прибор более всего подходит для использования в домашних условиях. И прежде всего из-за простоты пользования и точности замеров. Здесь уже практически полностью исключено внешнее влияние на объективность результатов.

  3. Рамановские. Это бесконтактное медицинское устройство. Такое название он получил потому, что в основу его работы взят принцип рамановской спектроскопии (Чандрасекхара Венката Раман – индийский физик). Для понимания принципа работы это стоит объяснить. В прибор вмонтирован небольшой лазер. Его луч, скользя по поверхности кожи, генерирует сложные биохимические процессы, которые фиксируются прибором и учитываются при обобщении результатов. Стоит сказать, что эти приборы пока еще находятся в стадии лабораторных испытаний.
  4. Неинвазивные, как и рамановские, относят к бесконтактному виду. В них используются ультразвуковой, электромагнитный, оптический, термальный и другие методы измерения. Они пока еще не получили должного широкого применения.

Правила пользования

Нужно помнить, что на объективность и точность измерения влияют многие факторы:

  • надежность и минимальная погрешность измерений самого глюкометра;
  • срок годности, условия хранения и качество тестовых полосок.

После первого включения дозиметра проведите настройку прибора. Особое внимание обратите на единицы измерения. В некоторых глюкометрах показания на монитор по умолчанию могут выводиться в мг/дл, вместо традиционных ммоль/литр.

Еще одно пожелание. Несмотря на то, что производители и гарантируют тысячу измерений на одной батарейке, регулярно проверяйте ее состояние, так как ослабленный источник напряжения существенно исказит результаты теста.

Как настроить?

Прочитав инструкцию по использованию прибора, вы можете правильно произвести настройку глюкометра. Стоит отметить, что алгоритм настройки устройства у каждого производителя свой.

Но есть общие принципы, позволяющие правильно подготовить прибор к работе:

  1. Распакуйте прибор, удалите защитные пленки, вставьте правильно питающие элементы.
  2. После первого включения на мониторе активируются все опции, используемые в устройстве. С помощью сенсоров переключателей установите правильные (текущие) показания: год, месяц, дату, время и единицу измерения количества глюкозы.
  3. Важный этап – настройка кода:
    • Выньте тест-полоску из контейнера и вставьте ее в глюкометр, как показано в инструкции.
    • На мониторе появляются цифры. С помощью манипуляционных переключателей установите то число кода, которое указано на контейнере, где хранятся тестовые полоски.
  4. Глюкометр готов к дальнейшим действиям.

В некоторых типах глюкометров настройку кода производить не требуется.

Обучающее видео по настройке глюкометра Bionime Rightest GM 110:

Как определить точность?

Точность медицинского устройства определяют опытным путем.

Выберите один из способов:

  • Проведите трижды, с минимальными временными интервалами, замеры глюкозы в крови.

    One touch ultra настройка прибора

    Результаты не должны разниться более чем на 10%.

  • При одинаковых условиях забора крови сравните итоговые данные, полученные с помощью лабораторного оборудования и с помощью глюкометра. Расхождение не должно превышать более 20%.
  • Сделайте исследование крови в клинике и тут же, трижды исследуйте состав своей крови, используя собственный прибор. Отличие не должно быть выше 10%.

К некоторым приборам прилагается контрольная жидкость — используйте ее для выяснения точности глюкометра.

Когда лучше измерять?

Сахарный диабет 1 типа требует регулярного контроля за уровнем сахара в крови.

  • натощак перед едой;
  • через два часа после приема пищи;
  • перед сном;
  • ночью, желательно в 3 часа.

При 2 типе заболевания, взятие проб на сахар рекомендуется проводить несколько раз за день.

Натощак В интервале от 7 до 9 часов или от 11 до 12 часов
После обеда, через два часа С 14 до 15 часов или с 17 до 18 часов
После ужина, через два часа В период с 20 до 22 часов
При подозрении на ночную гипогликемию С 2 до 4 часов

Частота измерений

Посоветовавшись с лечащим врачом, вы можете правильно подобрать частоту проведения замеров. Здесь влияют индивидуальные качества организма человека.

Но есть наработанные практикой рекомендации, которые будут чрезвычайно полезны для соблюдения:

  1. При сахарном недуге,

    One touch ultra настройка прибора

    протекающем по 1 типу, тестирование стоит проводить до 4 раза за сутки.

  2. При диабете 2 типа достаточно и двух контрольных замеров: в утреннее время на голодный желудок и в предобеденный час перед приемом пищи.
  3. Если кровь наполняется сахаром спонтанно, хаотично и волнообразно, то измерения нужно производить значительно чаще обычного, не менее восьми раз за сутки.

Такой вездесущий контроль позволяет не только специалисту, но и самому больному выработать правильную тактику в борьбе с этим недугом.

Причины неправильных данных

Чтобы результаты анализов, проведенных вне лаборатории, были правильными и объективными следуйте нескольким простым правилам:

  1. Строго следите за сроком годности и правильностью хранения тест-полосок. Просроченный срок использования является главной причиной недостоверных данных.
  2. Используйте только те полоски, которые предназначены для данного типа прибора.
  3. Чистые и сухие руки – одно из требований для проведения качественного исследования.
  4. Покупайте прибор после совета с лечащим врачом. Глюкометр, купленный по принципу «сосед посоветовал», скорее всего, превратиться в любимую игрушку для ребенка.
  5. Регулярно проводите калибровку и поверку точности глюкометра. Разбалансировка настройки прибора одна из главных причин снятия неправильных данных.

Как правильно делать замер?

Измерение сахара в крови следует проводить в утренние часы до завтрака, а также спустя некоторое время после приема пищи или тогда, когда ваше самочувствие подсказывает, что содержание глюкозы в крови увеличилось.

При изменении «дорожной карты» лечения, а также при заболевании, способном изменить концентрацию сахара в организме, замеры стоит проводить чаще.

Алгоритм проведения замеров прост и не представляет трудностей для взрослого человека:

  • Тщательно помойте руки, используя любое подходящее моющее средство.
  • Просушите или промокните пальцы. По возможности продезинфицируйте место прокола спиртосодержащей жидкостью.
  • Проколите палец, для чего используйте иглу, прилагаемую к прибору.
  • Сжимая подушечку пальца, выдавите каплю крови.
  • Произведите мазок пальцем по тест-полоске.
  • Вставьте полоску в прибор, как предписывает инструкция.
  • На экране появятся результаты измерений.

One touch ultra настройка прибора

Иногда люди щадят свои пальцы, осуществляя забор крови для анализа из других частей тела.

В случаях, изложенных ниже, кровь для тестов берется исключительно из пальцев:

  • после физических нагрузок или тренировок;
  • при болезнях, протекающих на фоне повышения температуры тела;
  • через два часа после употребления пищи;
  • при подозрении на гипогликемию (запредельно низкое содержание глюкозы в крови);
  • в период, когда базальный инсулин (фоновый или длительного действия) проявляет наивысшую свою активность;
  • в течение первых двух часов после применения короткодействующего инсулина.

Обучающее видео замера глюкозы в крови:

Нормы сахара в крови

Для принятия упреждающих и профилактических мер, а также в целях регулярного мониторинга за уровнем сахара, необходимо знать цифровые показатели, характеризующие концентрацию глюкозы в крови в разное время суток.

Таблица нормальных значений содержания сахара:

Натощак, в утреннее время 3,5 – 5,5 Через один час после еды Менее 8,9 Через два часа после еды Менее 6,7 В течение дня 3,8 – 6,1 В ночное время Менее 3,9

Общепринятый медицинский показатель, характеризующий нормальный уровень сахара в крови, находится в границе 3,2 до 5,5 ммоль/литр. После приема пищи его значение может увеличиться до 7,8 ммоль/литр, что тоже является нормой.

Данная статья, как памятка, как методическое пособие, призвана помочь разобраться в вопросах применения глюкометров в домашних условиях. Однако всегда и во всем, когда необходима квалифицированная консультация или более глубокое обследование, необходимо обращаться в медицинское учреждение.

Источник