Монтаж приборов по навигации

Правильная установка навигатора в автомобиле

Введение

С каждым днём всё большее количество автовладельцев нуждается в GPS-навигации. Не оборудованную заводским навигатором машину желательно оснастить таким необходимым и важным девайсом. Гаджет позволит обдуманно передвигаться по городу, исключая и объезжая пробки, поможет сэкономить время и, что немаловажно, сократить значимые топливные расходы. Для того чтобы приобретённое устройство приносило только пользу, следует знать обо всех особенностях, которые требует правильная установка навигатора в автомобиль.

Монтаж приборов по навигации

С помощью навигатора водитель может составить удобный для себя маршрут

Устанавливаем GPS навигатор

Чаще всего в комплекте с навигатором предусмотрено стандартное зарядное устройство и крепление, которое оснащено присоской. Именно она помогает прикрепить портативное устройство к лобовому стеклу. Однако кроме подобных приспособлений в коробке с навигатором могут находиться наушники, множество шнуров для подключения к различным внешним источникам питания и зарядкам, чаще всего предусмотрены провода для подключения к прикуривателю и штатной промышленной сети. Но всё это сугубо индивидуально и зависит только от марки и модели прибора. Правильная установка навигатора в автомобиль может быть осуществлена любым водителем, она не требует знаний определённого специалиста.

Монтаж приборов по навигации

Общие принципы

Одно из главных и важных решений, которое надо принять до установки прибора, — это выбрать место, где он впоследствии будет находиться. Расположение навигатора не должно подчиняться каким-то общим правилам, следует руководствоваться только личными предпочтениями. Местоположение должно быть выбрано индивидуально, в зависимости от привычек автовладельца и стиля его вождения. Однако можно учесть общие рекомендации, соблюдение которых поможет осуществить правильную установку с дальнейшей удобной эксплуатацией:

  • прибор должен располагаться таким образом, чтобы не закрывать обзор дорожного покрытия;
  • встроенную антенну нельзя экранировать крышей автомобиля и металлизированной плёнкой стекла;
  • шнур от зарядного устройства должен доходить до навигатора без его регулярного снятия с места крепления;
  • гаджет должен иметь такой угол наклона, который обеспечит максимально возможный обзор экрана;
  • на экран не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они будут затруднять восприятие информации.

Установка навигатора в автомобиль может производиться не только посредством штатного крепления, более требовательные автовладельцы могут дополнительно приобрести различные механизмы для крепления, с помощью которых можно будет произвести весьма необычную установку на приборной панели, кузове или крыше машины. Водитель должен самостоятельно выбрать то месторасположение прибора, которое обеспечит максимально удобный доступ к выводимой на дисплей информации во время езды.

Преимущества приборов

Подобные системы навигации обладают рядом существенных преимуществ, в частности, при необходимости их можно быстро снять и перенести в другое транспортное средство, кроме того, его можно использовать для пешей прогулки по незнакомой местности.

Приобретая навигатор, автолюбитель может остановить свой выбор на портативном устройстве, обладающем функцией видеорегистратора. Установка навигатора в автомобиль в таком случае должна производиться таким образом, чтобы водитель мог получать качественную картинку движения с камеры.

Монтаж приборов по навигации

Небольшие карманные навигаторы во время движения в автомобиле используются довольно редко. В предварительной установке они не нуждаются, креплением для них может послужить подстаканник или устройство для поддержки сотового. Самостоятельно пользоваться подобным устройством водителю крайне неудобно, будет лучше, если сидящий рядом пассажир подскажет проложенный маршрут.

Заключение

Установка навигатора в автомобиль — простая и несложная процедура, которая не требует дополнительного оборудования и определённых навыков. Следует помнить, что размещать прибор следует так, чтобы он не перекрывал водителю свободный обзор дороги. Современный девайс должен в первую очередь стать незаменимым помощником во время движения, а не дополнительной помехой. Правильно произведённая установка — исключение всевозможных проблем, которые возникают при эксплуатации.

Новые требования установки ГЛОНАСС на транспортные средства в 2021 году

Действующее законодательство РФ требует, чтобы на некоторые автомобили и автобусы была установлена спутниковая система навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, позволяющая отслеживать положение транспортного средства.

Существует ряд нормативных документов. в которых четко прописаны требования к установке аппаратуры спутниковой навигации.

В этой статье рассмотрим новое Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2020г. №2216 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации», которое заменило, утратившее силу Постановление Правительства РФ от 13.02.2018 №153, и призвано повысить эффективность управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов.

Данный закон вступит в силу 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2027г.

В новое постановление внесены изменения, отсутствующие в законе №153, которые подробно разберем ниже.

Требования к оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации транспортных средств.

Согласно новому постановлению аппаратура спутниковой навигации должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 3 секунд через Государственную автоматизированную систему “ЭРА-ГЛОНАСС”.

Вся информация передается в обязательном порядке в Федеральную службу по надзору за транспортом, а также, по решению собственника транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи, в региональные, муниципальные и другие информационные системы.

В перечень сведений о владельце транспортного средства, размещаемых в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», включен ИНН. По итогам идентификации аппаратуры спутниковой навигации в системе предусмотрено оформление свидетельства в электронном виде, которое направляется на адрес электронной почты владельца транспортного средства в течение 24 часов после идентификации.

На какие транспортные средства нужно устанавливать аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС в 2021 году

В обязательном порядке оснащаются следующие транспортные средства:

  • Транспортные средства категории М2, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с максимально допустимой массой до 5 тонн, например необходимо устанавливать ГЛОНАСС на автобусы
  • Транспортные средства категории М3, используемые для перевозки пассажиров, имеющих помимо места водителя, более восьми мест для сидения, с допустимой массой свыше 5 тонн.
  • Транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов.
  • Таким образом, из списка исключены легковые автомобили (категория М1), а также все грузовики, кроме перевозящих опасные грузы или твердые коммунальные отходы.

Данное постановление не распространяется на следующие виды транспортных средств:

  • ТС органов внутренних дел;
  • ТС, используемые для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная или приравненная к ней служба;
  • ТС, используемые физическими лицами для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • ТС управления делами Президента;
  • ТС государственной охраны.

Кто имеет право устанавливать на транспортное средство систему GPS ГЛОНАСС?

Установкой аппаратуры спутниковой навигации имеют право заниматься:

  • завод-изготовитель при выпуске с конвейера нового транспортного средства;
  • в рамках предпродажной подготовки ТС дилерская компания;
  • специализированные компании, имеющие разрешение на установку данной аппаратуры, на подержанный автотранспорт.

Владелец (собственник) ТС не имеет право самостоятельно устанавливать аппаратуру спутниковой системы навигации.

Как должна осуществляться установка системы GPS ГЛОНАСС в 2021 году?

Процесс установки включает в себя:

  • монтаж терминала и тревожной кнопки;
  • присоединение оборудования к бортовым системам ТС;
  • настройку работа аппаратуры;
  • тестирование в реальных условиях работы оборудования.

Идентификация аппаратуры спутниковой навигации обеспечивается оператором системы посредством размещения в ней следующих данных:

  • государственный регистрационный знак, идентификационный номер (VIN), марка. модель, категория транспортного средства в соответствии с техническим регламентом, год изготовления транспортного средства, серия, номер, дата выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства.
  • идентификационный номер аппаратуры спутниковой навигации и идентификационный номер персональной многофункциональной карты абонента, содержащий профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы.
  • наименование юридического лица или фамилии, имя и отчество индивидуального предпринимателя, являющегося собственником (владельцем) транспортного средства, ИНН налогоплательщика, адрес местонахождения, телефон, адрес электронной почты собственника (владельца) ТС.

В случае замены аппаратуры спутниковой навигации, установленной на транспортном средстве или изменения информации о ТС, его владельце, собственник транспортного средства должен обеспечить передачу данных оператору системы.

При идентификации аппаратуры спутниковой навигации осуществляется проверка ее работоспособности посредством тестирования корректной отправки и получения информации системой.

В нашей компании вы можете произвести оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации.

Как и куда устанавливаются ГЛОНАСС и GPS трекеры в автомобилях?

Основными требованиями к монтажу оборудования для спутникового мониторинга автотранспорта являются безопасное выполнение соединений кабелей и проводов системы мониторинга с электропроводкой автомобиля, а так же надежная фиксация всех устанавливаемых элементов системы в автомобиле. Кроме того, одной из основных задач для монтажника при осуществлении работ по установке спутникового маячка в автомобиль, является его скрытая установка.

В автомобилях не существует специально отведенного места для установки GPS трекеров . Выбор монтажником места установки зависит от множества факторов таких, как модель автомобиля, модель трекера, комплектация системы мониторинга, длина проводов монтируемой системы, расположение необходимых для подключения узлов электропроводки автомобиля, а так же личный опыт и предпочтения специалиста по установке.

Часто наименее затратным по времени и надежным является подключение питания GPS маячка к блоку предохранителей расположенному в салоне автомобиля, а реле блокировки двигателя к замку зажигания автомобиля. Сам же трекер, если он не имеет автономного питания, может быть спрятан где-то под торпедой, за блоком предохранителей или за панелью приборов в районе водительской стороны.

Но это далеко не всегда так и зависит от факторов перечисленных выше. Например, если трекер помимо возможности удаленной блокировки двигателя, дополнительно укомплектован возможностью соединения с CAN-шиной транспортного средства, то в этом случае монтаж может быть осуществлен совершенно иначе. Часто сознательно в обход подключения питания трекера к блоку предохранителей, чтобы монтаж не был таким очевидным, в саму систему монтажа, специалист устанавливает отдельный предохранитель, что позволяет безопасно «запитать» трекер в разрыв от электропроводки автомобиля в любой её части. Кроме того, реле блокировки работы двигателя может быть подключено к электронному блоку управления автомобиля и не иметь вообще никаких контактов с замком зажигания. Датчик слежения, имеющий собственное автономное питание и не нуждающийся в подключении к электропроводке автомобиля, может быть установлен практически в любой части автомобиля.

Не малое значение имеет правильное позиционирование установленного датчика в машине. Чем больше посторонних элементов конструкции автомобиля окажется между датчиком и спутниками, тем хуже будет приниматься сигнал. Соответственно, при установке датчика монтажник должен стремиться разместить трекер в салоне автомобиля как можно выше. Если GPS маяк монтируется под торпеду с водительской стороны, то лучшим вариантом будет зафиксировать его в верхней точке под панелью приборов.

Так же существуют датчики способные удаленно передавать информацию, о положении самого датчика относительно горизонта. Такой датчик необходимо правильно выставить относительно горизонтали и жестко зафиксировать в месте его крепления.

В наибольшей степени выбор места и способ монтажа оборудования для мониторинга транспорта диктуется именно моделью транспортного средства, а именно компоновкой, коммутацией и комплектацией электропроводки в автомобиле, а так же пакетом подключаемых функций мониторинга, запрошенных клиентом. Разница между опытным специалистом по монтажу систем мониторинга и новичком заключается в знании устройства электропроводки различных моделей автомобилей, аккуратностью и скоростью разборки и сборки элементов автомобиля для освобождения доступа к необходимым узлам его электро-системы.

Надеемся, что прочтение данной статьи внесло для вас ясность в некоторые вопросы по установке систем мониторинга .

Пробуем самостоятельно правильно установить GPS в машину

Монтаж приборов по навигации

Любители путешествовать, либо те, чья работа связана с посещением множества новых для них мест, могут задаться вполне естественным вопросом, как подключить навигатор gps в свой автомобиль. В данной статье будет рассмотрено, как происходит подключение данного устройства.

Устройство и назначение gps навигаторов

Монтаж приборов по навигации

Те, кто решают вопрос, как установить навигатор в автомобиль, сделали правильный выбор.

Автомобильные навигаторы на сегодняшний день это достаточно сложные устройства, которые поддерживают технологию gps. Система эта синхронизируется со спутником, что позволяет водителю оперативно получать данные о собственном местонахождении с частым обновлением данных. Если установить gps навигатор в свою машину, то водитель получает возможность:

  • Передвигаться по новым и незнакомым маршрутам;
  • Осуществлять передвижение по городу, минуя пробки;
  • Выявлять места, где расположены камеры и радары;
  • Задавать маршрут в любую точку, даже по незнакомой местности, с последующим сохранением отработанного маршрута в память устройства.

Установленный навигатор высокого класса, несмотря на свою дороговизну, имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые актуальны для некоторых водителей. Прежде всего, он обладает эффективным блокирующим механизмом, который придаст надежную защиту оборудования от кражи. Кроме того, среди иных достоинств можно выделить следующие:

  • Различные дополнительные функции, в том числе развлекательные;
  • Голосовые оповещения оператора о поворотах и иных ключевых моментах;
  • Выбор максимально выгодного маршрута, а также расчет точной стоимости планируемого проезда.

Виды gps навигаторов

Автомобилистам планирующим устанавливать в свою машину навигатор, следует сперва определиться с типом устройства, которых существует три основных варианта:

Установка встроенного навигатора в автомобиль производится в специализированных сервисных центрах. Зачастую вывод информации навигатора осуществляют непосредственно на стандартный монитор в автомобиле, при этом управление производится при помощи сенсоров. Подобное оборудование для навигации скрытно устанавливается в панелях, а потому не занимает место непосредственно в салоне, не закрывает обзор водителю и не изменяет внутренний дизайн автомобиля в целом. Установленный встроенный навигатор питается от автомобильного аккумулятора, а выносная антенна обеспечит сильную и надежную связь со спутниками.

О держателях для навигатора узнайте из другой статьи.

Монтаж приборов по навигации

Портативные же модели навигаторов устанавливаются на штатное крепление, которое при помощи присоски крепится на лобовое стекло. Подобный аппарат уже потребует использования собственного заряжающего устройства. В случае необходимости и по желанию пользователя, а также в зависимости от модели прибора, можно создать собственный навигационный комплекс. С установкой и настройкой портативных вариантов навигаторов сумеет справиться каждый, разместить его также можно по усмотрению самого водителя. Тем не менее, существует ряд общих положений, которыми следует руководствоваться, при установке портативной модели:

  • Навигатор не должен ограничивать нормальный обзор с водительского места;
  • Устройство имеет встроенную антенну, а потому не должно чем-либо экранироваться;
  • Расположение навигатора обязано обеспечивать полноценный обзор водителем его дисплея во время движения.

Также рекомендуется прочесть статью о регистрации авто.

Помимо того, что такой навигатор можно легко устанавливать на другие машины, либо при необходимости использовать при походе пешком, он также может служить в роли видеорегистратора. Большинство современных моделей оснащены такой функцией, однако установка навигатора в таком случае, должна обеспечивать правильный ракурс камеры.

Карманные навигационные системы водителями используются редко, поскольку это менее комфортно. Зачастую информацию с такого навигатора озвучивает пассажир, в крайнем случае, водитель может установить его в креплении для мобильного телефона либо в подстаканник.

Альтернативные варианты

Многие водители в целях экономии либо из-за привычки стараются найти альтернативные пути решения в вопросах навигации. Для этой цели, могут использоваться всевозможные устройства: мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и т. д. Следует заметить, что подобные решения далеко не всегда, столь удобны, как может казаться. Прежде всего, они потребуют установки всего необходимого программного обеспечения и настройки связи со спутниками, которую необходимо поддерживать постоянно, как и заряд самого устройства. Кроме того, габариты таких устройств, способ их крепления и размещения в салоне, а также осуществление на них всевозможных манипуляций зачастую несут дополнительный дискомфорт.
Не существует никаких гарантий, что подручное средство, используемое в качестве gps навигатора не совершит в неподходящий момент какой-либо сбой, разрыв связи и т. д. А потому рекомендуется для таких целей использовать конкретно предусмотренное для таких целей навигационное оборудование, по меньшей мере, его карманные вариации.

Как загрузить карты в девайс, узнайте тут.

Заключение

Итак, исходя из данных сведений, очевидно, что устанавливаемый в автомобиль навигационный прибор позволяет водителю получать массу преимуществ. Среди основных: экономия топлива и времени, возможность открывать для себя новые места, получение различной полезной информации в реальном времени.сателлитаdo you get paid for likes on facebookдепутат лобановскийкласс

Источник