Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Какие датчики давления в шинах стоят на Hyundai Creta

Радио датчики давления в шинах Хендай Крета устанавливаются для контроля состояния колес и безопасности вождения.

Штатные приборы представляют собой комплект из 4 передатчиков, монтируемых внутри колес и приемника, расположенного под торпедой автомобиля. Сам сенсор представляет собой небольшой пластиковый девайс, прикрученный саморезом из внутренней стороны к соску. Другие крепления отсутствуют – корпус просто подвешен в воздухе.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Устройство датчика давления в шинах

Конструкция сенсора максимально проста – агрегат устроен предельно примитивно и состоит из таких отдельных блоков.

  1. Стандартный сосок типа Schrader, устанавливаемый на диски машины.
  2. Грязезащитный колпачок.
  3. Корпус сенсора, монтируемый на вентиль.
  4. Внутри корпуса находится мембрана цифрового манометра, радиопередатчик, элемент питания.
  5. Приемник, встроенный в приборную панель.

Какая либо кнопка активации или сброса отсутствует – прибор полностью автоматический.

Как работают датчики давления

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Штатный сенсор выпускается под каталожным номером: 52933c1100. Принцип работы и считывания информации такой.

  1. Во время передвижения автомобиля, внутренняя мембрана сенсора замыкается под действием центробежной силы.
  2. Сигнал от электронного манометра поступает на радиопередатчик.
  3. Приемник внутри машины получает данные и сравнивает их с эталонными (предустановленная программа).
  4. При несоответствии фактических и заданных параметров прибор посылает импульс на бортовой компьютер и загорается соответствующий индикатор приборной доски.
  5. Для разных модификаций машины, аппаратура работает с отличиями. К примеру, в простых комплектациях имеется только лампа, говорящая о проблемах с давлением внутри колес. Топовые сборки оборудованы специальными дисплеями, где выводится информация в реальном времени о точном давлении в каждой шине.

Где стоят датчики давления в шинах на Хендай Крета

Заводские сенсоры находятся непосредственно внутри колес (в полости покрышки). Приемник установлен под торпедой примерно посередине, за мультимедийной системой.

При этом некоторые пользователи не знают, что сенсор номер 5 (их там действительно 5 штук) расположен внутри запаски.

Установка сенсоров давления в шинах

Поставить сенсор в колесо автомобиля самостоятельно – затруднительно. Ввиду повышенной чувствительности и минимальной прочности корпуса, можно повредить или сломать деталь. Однако это возможно.

  1. Вставить в колесо сосок.
  2. Надеть одну сторону покрышки.
  3. Прикрутить к золотнику датчик.
  4. Аккуратно забортировать шину.
  5. Накачать колесо.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

О том, как должен выглядеть на диске правильно установленный агрегат можно посмотреть на видео:

Как прописать датчики давления

Примечательно то, что вся аппаратура замера давления внутри покрышек автомобиля Hyundai Creta автоматическая. Прописка датчика или другого оборудования не нужна – все делается бортовым компьютером самостоятельно.

Как настроить датчики давления шин

Калибровка исправной детали не вызывает затруднений. Для правильной работы сенсора необходимо только его смонтировать на диск, и проехать на машине 2-3 км со средней скоростью. После чего, настройка завершена.

Загорелся датчик давления в резине Хендай Крета: что делать

Когда на приборной доске горит сигнализатор давления внутри колеса, первым делом необходимо проверить точность срабатывания.

  1. Для моделей авто, где нет специального дисплея, требуется проверить фактические показатели внутри каждой шины. При наличии оного, панель сама покажет, где именно неисправность. Эталонные значения находятся на металлической пластине на двери водителя.
  2. При необходимости колесо подкачивается и после 2-3 км пробега, индикатор тухнет.
  3. Если лампа продолжает гореть, значит 1 из 4 сенсоров сработал неправильно или вышел из строя.

Как определить неисправный датчик давления

При отсутствии специального дисплея на приборной панели установить какой сенсор отказал поможет только диагностическое оборудование. С машины демонтируются все сенсоры и проверяются на специальном стенде.

Второй метод проверки – специализированная программа. К бортовой сети подключается ПК и методом считывания кодов ошибок можно выявить дефектную деталь.

Как отключить датчик давления в шинах на Хендай Крета

По причине невысокой надежности приборов, некоторые пользователи задаются вопросом: можно ли отключить эту опцию совсем. Сделать это можно, но проблематично. Суть в том, что конструкция относится к системе безопасности движения авто. По этой причине изготовитель категорически запрещает отключение цепи. Однако некоторые автомобилисты идут на ухищрения:

  • выпайка лампы индикатора;
  • отключение проводов дисплея (на версии супервижен).

Также отдельные «кадры» просто вынимают сенсоры из колес и эксплуатируют машину без них.

Как сбросить ошибку датчика давления шин

Сброс ошибки сенсора осуществляется при помощи диагностического оборудования. Для этого на ПК или смартфон устанавливается одна из таких программ:

Также можно найти в интернете другие утилиты, способные работать с бортовой сетью Hyundai Creta.

Однако не все версии ПО способны полностью устранить проблемы. К примеру, от применения Хоб Драйв, индикатор ошибки пропадает только на 150-200 километров пробега. Подробно о процедуре ремонта можно посмотреть на видео:

Оригинал, производимый компанией, стоит примерно 10000 рублей за 4 шт. Артикул фабричного изделия: 52933c1100.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

При этом на рынке присутствуют аналоги от сторонних компаний, выигрывающие в цене, но уступающие в качестве. Следовательно, если выбрать оригинальный датчик можно быть уверенным в добротности изделия.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Специализация: Закончил государственный автомобильный университет, проработал 20 лет на ГАЗ-56, сейчас езжу на жигулях.

Восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета — расшифровка и как убрать

Многие владельцы корейского кроссовера замечают восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета. Увы, но далеко не все знают, что он обозначает.

Когда на приборной панели загорается восклицательный знак, подсознательно мы воспринимаем это, как некую неисправность. Особенно если восклицательный знак красного цвета. Давайте разбираться, что же обозначает.

В любом современном автомобиле есть такие вещи, без которых не обходится ни одна из поездок. Приборная панель не стала тому исключением. Мы узнаем от нее о скорости, пробеге, состоянии автомобиля, оборотах, температуре и давлении масла в моторе. Современные приборные панели могут совмещать в себе бортовой компьютер, навигатор и прочие функции.

В Хендай Крета для российского рынка устанавливается два типа панелей — стандартная и SuperVision. Последняя отличается наличием цветного дисплея по центру. Устанавливается такая приборная панель только на самые дорогие и топовые комплектации Креты. Однако, обозначения и пиктограммы и на той, и на другой панелях идентичные и ничем не отличаются.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Что делать, если загорелся восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета?

Во-первых, не стоит паниковать, если Вы заметили на приборной панели своей Хендай Крета восклицательный знак.

Во-вторых, следует осмотреть приборную панель и понять, какой именно из восклицательных знаков загорелся. Дело в том, что на приборке Хендай Крета имеется три восклицательных знака, которые имеют разное предназначение. Давайте посмотрим, как они выглядят:

  1. Красный сигнализатор в кружке между двух скобок. Обозначает, что включен стояночный тормоз (ручник). Убедитесь, что стояночный тормоз отключен. Если он действительно выключен, а предупреждающий знак продолжает гореть, то возможно имеет место быть проблема с тормозной системой авто. Также возможно, что в автомобиле недостаточный уровень тормозной жидкости. Это свидетельствует о том, что где-то есть утечка ТЖ, либо тормозные колодки износились до предела. Использовать автомобиль в этом случае не рекомендуется до выявления неисправности.
  2. Желтый восклицательный знак в треугольнике. Появление этой пиктограммы на приборной панели означает, что у машины есть проблемы с системой стабилизации.Автомобиль нужно продиагностировать на специальном оборудовании. И только после этого продолжить эксплуатацию.
  3. Желтый восклицательный знак в перевернутой подкове. На самом деле это не подкова, как думают многие из владельцев Креты. Это разрез шины, а сама пиктограмма обозначает, что сработал датчик давления в шинах.

Этот сигнализатор на панели Хендай Крета загорается, наверное, чаще всего. Первым делом нужно проверить давление в шинах автомобиля. Если какое-то из колес спустило, то необходимо его подкачать. Также данный индикатор может загораться при замене резины, например с зимней на летнюю. Или же в дождливую или холодную погоду. Обычно, индикатор тухнет, когда на машине проезжаешь 10-20 км. Неисправностью такой сигнализатор считать не стоит.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Hyundai Creta — как погасить лампочку TPMS? How to reset TPMS lamp? Видео

Также лампа будет гореть, если Вы поставили шины без датчиков давления. Чтобы избавиться от этого, можно воспользоваться нашим коротким видео. В нем показано, как погасить индикатор контроля давления шин TPMS на приборной панели в автомобиле Hyundai Creta.

Для этого нам понадобится:

  1. Любой ODB2 адаптер для чтения с CAN шины, например ELM327, лучше берите v.1.5, а не v.2.1. — цена примерно 300-400 руб.
  2. Программа для смартфона — HobDrive. Купить можно на ПлейМаркете, но лучше с официального сайта, так как последняя версия раньше появляется на официальном сайте. Так же лицензия будет вам выслана и не будет проверяться ПлейМаркетом.
  3. Инструкция и подробный алгоритм работы.

На этом все. Надеюсь данная статья была Вам полезна и мы ответили на все ваши вопросы. А если же мы не полностью раскрыли тему, то пишите свои вопросы в комментариях к этой статье.

Хоть авто и новое, но я бы проверил ЛКП автомобиля толщиномером. Так вы сможете обезопасить себя от покупки подкрашенного авто. Также осмотрите внимательно все ЛКП авто на наличие соринок или пылинок на нем. Особенно крышку багажника. Лучше сразу увидеть и указать на это. чем потом бодаться с дилером.

также смотрите техническую составляющую авто. Увы, но сегодня даже покупка автомобиля в салоне не дает вам никакой гарантии.

Лампочка если не гаснет, то смотреть концевик багажника.

Народ доброго дня всем . Что за беда это горит подскажите заранее спс.

Давление в шинах. Колеса менял? И незамерзайку долей)))

Всем привет подскажите, может кто знает? Какая лампочка стоит на на контроле давления в шинах? Диод или простая.

Добрый вечер ,стал обладателем хендай крета , вопросик такой , при выдаче литьё стояло на зимней резине , вчера вечером литьё перекинул на летнюю ,но прикол в чем стояли датчики давления в шинах , при демонтаже один сломался ,в итоге пришлось ставить обычные соски без датчика вокруг ,горит индикатор на приборке можно так ездить ?

Ездить можно, но лучше датчик купить. Если у вас полный привод, то можно не почувствовать, что у кого-то колеса меньше давление…

Азат, при замене покрышек всегда нужно предупреждать мастеров что у тебя стоять датчики давления в шинах, это обязательно, они уже будут учитывать это при переобвке авто.

Приборная панель — Ремонтные процедуры — ремонт Хендай Крета/Грета (Hyundai Creta) 2018

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

  • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Все китайские производители не могут догнать по продажам Hyundai.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Полноценных сезонов шоу зрители не видели с 2019 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Ждать месяцы, чтобы купить по обычной цене, нет смысла из-за роста цен, подсчитал автолюбитель.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

В их числе протечки и проблемы с запуском.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Прошло три месяца с резонансного письма представительства.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Причина — чипы для автомобилей будут в дефиците и после 2022 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Впечатления после Volkswagen Jetta.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Межсервисное ТО стоит 25 тыс. рублей.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Разброс в ездовых свойствах оказался таким, что Лады могут позавидовать.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Моряки говорят, что это привычная картина в зимнее время года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Владельцы жалуются на течь масла в трансмиссии с первых километров пробега.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

После покупки появляется множество неприятных и досаждающих мелочей.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Производство стартует летом 2022 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Немцы приняли решение вывести новинку на наш рынок.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Это одна из детских болячек кроссовера.

    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Поломки, недостатки, детские болячки КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Сервис и техническое обслуживание
    • 1 день 6 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Штатное ГУ КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Мультимедиа и аудиосистемы
    • 1 день 6 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Проектор на лобовое стекло КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Системы безопасности и вспомогательные ассистенты
    • 1 день 6 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Катализатор КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Двигатель и топливная система
    • 1 день 6 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Вибрация двигателя на холостых КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Двигатель и топливная система
    • 1 день 7 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • ТО 1 КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Сервис и техническое обслуживание
    • 2 дн. 7 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Не завёлся двигатель в мороз КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Двигатель и топливная система
    • 3 дн. 7 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Телематические сервисы Блюлинк на КРЕТА 2.
    • в Эксплуатация и ремонт / Охранные и противоугонные системы
    • 3 дн. 7 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Расход топлива КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Двигатель и топливная система
    • 4 дн. 4 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Упоры капота КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Комплектующие, аксессуары, доп.оборудование и тюнинг
    • 6 дн. 7 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • С трудом вклюдчаются передачи на механике
    • в Эксплуатация и ремонт / Трансмиссия
    • 6 дн. 8 ч. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Уходит охлаждающая жидкость КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Отопление, охлаждение и вентиляция
    • 1 нед. 1 день назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Ближний свет КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Электрооборудование и свет
    • 1 нед. 1 день назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Динамика Креты 1,6 АКПП при обгоне на трассе.
    • в Общий раздел / Выбираем новый Hyundai Creta
    • 1 нед. 1 день назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Каталожные номера, артикулы, запчасти КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Комплектующие, аксессуары, доп.оборудование и тюнинг
    • 1 нед. 3 дн. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Рейлинки КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Комплектующие, аксессуары, доп.оборудование и тюнинг
    • 1 нед. 4 дн. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Ассистент водителя. Как отключить?
    • в Эксплуатация и ремонт / Системы безопасности и вспомогательные ассистенты
    • 1 нед. 4 дн. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Диски. КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Диски и шины
    • 1 нед. 6 дн. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • ТО 0 КРЕТА 2
    • в Вопросы общего характера / Сервис и техническое обслуживание
    • 2 нед. 3 дн. назад
    • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

    • Круиз контроль КРЕТА 2
    • в Эксплуатация и ремонт / Системы безопасности и вспомогательные ассистенты
    • 2 нед. 4 дн. назад

  • Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Все китайские производители не могут догнать по продажам Hyundai.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Полноценных сезонов шоу зрители не видели с 2019 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Ждать месяцы, чтобы купить по обычной цене, нет смысла из-за роста цен, подсчитал автолюбитель.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

В их числе протечки и проблемы с запуском.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Прошло три месяца с резонансного письма представительства.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Причина — чипы для автомобилей будут в дефиците и после 2022 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Впечатления после Volkswagen Jetta.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Межсервисное ТО стоит 25 тыс. рублей.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Разброс в ездовых свойствах оказался таким, что Лады могут позавидовать.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Моряки говорят, что это привычная картина в зимнее время года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Владельцы жалуются на течь масла в трансмиссии с первых километров пробега.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

После покупки появляется множество неприятных и досаждающих мелочей.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Производство стартует летом 2022 года.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Немцы приняли решение вывести новинку на наш рынок.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Это одна из детских болячек кроссовера.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Duster и Solaris показывают кардинально разные результаты тестов на безопасность в зависимости от страны.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Накрутка за доп. оборудование доходит до 2 млн рублей.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Как она туда попала — остается загадкой.

Как снять щиток приборов хендай крета 2020

Нехватка средств у бизнеса стимулирует производство таких циклопов.

Источник