Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Самописец Н320

Справочник количества содержания ценных металлов в Самописец Н320 согласно паспортов формуляров и сборной информационной литературы. Указано точное значение драгоценных металлов в граммах (Золото, серебро, платина, палладий и другие) на единицу изделия.

Содержание драгоценных металлов в Самописец Н320

Золото: 0 грамм.
Серебро: 0,185 грамм.
Платина: 0 грамм.
Палладий: 0 грамм.

Источник информации: Из перечней ЗАО НСТ кол-во деталей: 1 возврат: 0 0,142 0 0.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Оборудование прочее – драгоценные металлы, золото,серебро, платина.

О приборе – Самописец

Оборудование — совокупность связанных между собой частей и устройств, из которых, по крайней мере, одно движется, а также элемент привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала.

Оборудование — устройства, инструменты, аппаратура для такого обустройства (напр. «пляжное оборудование», «световое оборудование»).

К термину «оборудование» также относят совокупность машин, которые так устроены и управляемы, что они функционируют как единое целое для достижения одной и той же цели.

Оборудование — средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещают материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка.

Самописец – видео.

Купить или продать а также цены на Самописец Н320:

Радиолом.РФ

Справочник содержания драгоценных металлов

Справочник содержания драгоценных металлов в изделиях, аппаратуре и радиодеталях

Самый полный справочник здесь!

Н338-8П

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н338-8П. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0.071 Серебро: 1.161 Платина: 0 МПГ : 0.041 Примечание: […]

Н338-8П

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н338-8П. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0.5 Серебро: 9.2 Платина: 0 МПГ : 0.3 Примечание: […]

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н359. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 0.731 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н320. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 0.185 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Н327/3

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н327/3. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 1.488 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Н327/5

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н327/5. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 0.731 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Н3-271

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н3-271. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 1.018 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Н327-1

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н327-1. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0 Серебро: 0.771 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н338. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 0.361 Серебро: 6.701 Платина: 0 МПГ : 0.231 Примечание: […]

Н338/6П

Справочные данные по содержания драгоценных металлов в: Н338/6П. Данные предоставленны из открытых источников: паспортов к изделиям, формуляров, технической литературы, технических справочников. Содержания драгметаллов ( Драгоценных металлов ): золота, серебра, платины и металлов платиновой группы (МПГ — палладий и т.д. ) на 1 штуку в граммах. Золото: 2.534 Серебро: 7.311 Платина: 0 МПГ : 0 Примечание: […]

Содержание драгметаллов в различных устройствах: извлекаем прибыль из старых приборов

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Идея возвращения в хозяйственный оборот драгоценных металлов всё чаще становится целью разнообразных практических и теоретических работ.

Одно из направлений рециклинга — технологий переработки вторичного сырья — является извлечение драгметаллов из изделий, подлежащих утилизации.

Ради дорогостоящих и ценных металлов выгодно собирать и перерабатывать даже сырьё с очень низким содержанием:

  • золота;
  • серебра;
  • платины;
  • других ценных металлов.

Совершенствование технологий извлечения позволяет получать и другие металлы:

Ценным источником драгоценных металлов являются различные приборы, бытовая техника и промышленное оборудование.

Полезные свойства благородных металлов

Применение золота, серебра, платины и других драгоценных металлов в аппаратуре и устройствах обусловлено требованиям к ним.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Вот что ценится в деталях из этих металлов в приборах:

  1. Очень низкое сопротивление электрическому току. Это свойство позволяет делать токоведущие элементы очень компактными.
  2. Полная устойчивость к коррозии и большинству видов агрессивных веществ и сред. Это качество позволяет обеспечить долговременную работу элемента из драгметалла без какой-либо защиты.
  3. Противодействие искрообразованию – подвижные токоведущие элементы из некоторых драгметаллов не искрят при резком изменении параметров тока и разрыва контакта.
  4. Физические свойства – высокая пластичность, позволяющая изготавливать тонкую проволоку и фольгу, а также различные способы устройства тонких металлических покрытий (позолота, серебрение).

Золото и другие драгоценные металлы очень часто содержатся в радиодеталях в формах, пригодных к несложному извлечению. Эта особенность особенно важна в деле рециклинга драгметаллов.

Опыт и знание технологии рециклинга позволяет систематизировать информацию о содержании драгметаллов в различном оборудовании.

Эта информация полезна не только специалистам вторичной переработки материалов, но и всем желающим участвовать в работах рециклинга.

Содержание в различных приборах и аппаратах

Знание количественного и качественного содержания драгметалла в различных устройствах помогает планировать работу по восстановлению этого сырья. Такие данные важны и для других целей:

  • для организации и стимулирования профессионального сбора;
  • для скупки таких изделий у населения;
  • для помощи активистам, занятым рециклингом на индивидуальной основе.

В таблице помещены данные по содержанию драгметаллов в наиболее распространённых и доступных к утилизации приборов, устройств и аппаратов:

Для оценки возможных масштабов переработки вторичного сырья показаны некоторые примеры устройств, содержащие максимальное количество драгоценного металла:

Вид устройства или прибора Наименование драгметалла Количество в граммах Примечание
Самописец КСП-4 Золото
Серебро
Палладий
0,0171
0,2214
3,788
Обилие модификаций прибора обуславливает необходимость уточнения
Шаговые искатели ШИВ-25, ШИВ-60 Палладий
Платина+иридий
0,2-0,4 До 1,5% веса пластин
Сварочный полуавтомат «DECAMIG 635 Е» Серебро 0,35
Кинескопы Не представляет интереса Необходима осторожность из-за возможности контактов с радиоактивными элементами
Амперметр М3-56 Золото
Серебро
Платина
Палладий
1,91
14,369
0,5009
0,072
Аккумулятор 259СЦ-110К (комплекс АБ) Серебро 168378
Потенциометр ПТП-2к SIN 90 10,0ком. Золото
Палладий
0.042
0.695
Потенциометр СП3-23А Серебро 0,0146
Генератор Г3-122 Золото
Серебро
Палладий
6.660
21.296
2.318
Пускатель — магнитный ПМЛ 1100 Серебро 2.592 грамма

Самописцы

Эти приборы предназначены для фиксации различных технических процессов. Некоторые детали, например, контакты и переключатель, содержат драгметаллы. Про извлечение серебра из контактов можно подробно узнать здесь.

Частые изменения конструкции и различное назначение объясняют различное содержание драгоценных металлов в таких приборах, как самописцы.

Есть модели, в которых содержание палладия составляет почти 4 грамма, золота – 0,017 грамм, а в других модификациях эти металлы отсутствуют.

Шаговый искатель

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Устаревший сегодня узел коммутации электротехнических слаботочных устройств – шаговый искатель – представляет собой комплект контактов, из которых подвижный бегунок выбирает необходимую группу.

Эта система некогда составляла техническую основу работы автоматических телефонных станций.

Постоянный процесс разрыва и соединения контактов требовал применения износоустойчивых металлов, препятствующих искрообразованию.

В шаговых искателях применяли для этой цели палладий, а также – иридий и платину в сплаве. Именно получение этих материалов является одной из задач рециклинга.

Аппарат сварочный

В сварочной аппаратуре нет существенной потребности применять изделия и детали из драгоценных металлов. Техника такого рода интересует компании рециклинга из-за меди и алюминия, которыми очень богаты старые трансформаторы.

Некоторые модели выпрямителей, инверторов и другой аппаратуры, применяемой при сварке, содержат серебро на контактах.

Встречаются интересные для рециклинга детали самодельных сварочных устройств и аппаратов. На производстве можно встретить аппаратуру, созданную рационализаторами предприятия – такие устройства также могут содержать ценные компоненты.

Добыча ценного металла из такого сырья носит эпизодический характер.

Кинескоп

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Электронно-лучевая трубка (кинескоп), применявшаяся в телевизионной аппаратуре и аналогичных устройствах в качестве монитора или дисплея, представляет интерес для рециклинга по довольно широкой гамме компонентов.

Определённый интерес представляет легированное стекло кинескопов, насыщенное ценными металлами.

Переработка такого сырья осложняется наличием токсичного свинца и риском загрязнения стеклоплавильных печей.

Интересно, что кинескопы настолько богаты разными ценными металлами – молибденом, вольфрамом, никелем — что многие мастера-любители интересуются только ими.

Кинескопы могут быть использованы в рециклинге практически без отходов. Помимо легированного стекла, такое устройство содержит цветные металлы.

Об обилии старых кинескопов свидетельствует обмен мнениями на форумах.

Амперметр

Прибор для измерения силы тока – амперметр – может содержать значительное и даже большое количество драгоценных металлов. Распространение этого прибора от школьных классов до солидных научных лабораторий обусловило очень большое количество моделей.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Амперметры бывают простыми и сверхточными, их делали и делают:

  1. В массовом количестве для бытовых и общих потребностей, в частности, для проверки параметров изделий при их производстве и испытаниях.
  2. В малых количествах, со специальными качествами.
  3. В единичных экземплярах для уникальных целей.

Многие модели создавались военными предприятиями для нужд обороны. Содержание драгметаллов в точной, дорогостоящей и специальной аппаратуре выше, чем в простых устройствах для широкой продажи.

Если техническая сопроводительная документация к амперметру сохранилась, то в ней почти всегда указано содержание драгоценного металла.

Магнетрон

Очень упрощённо магнетроном можно назвать устройство, генерирующее электронное волновое излучение сверхвысокой частоты. Такое устройство – главный компонент микроволновки.

Содержание драгоценных металлов в таких устройствах невелико.

Из некоторых моделей микроволновок (СВЧ печей) можно извлечь чуть меньше 1 грамма серебра, хотя встречаются модели с содержанием золота и платины в тысячных долях грамма.

Эти металлы применены в покрытиях важных токопроводящих элементов.

Как и большинство электрических устройств, СВЧ и её главный агрегат содержат медь.

Аккумулятор

Ассортимент аккумуляторов, независимых источников электроэнергии, очень велик. Ценность пригодного к многократной зарядке аккумулятора высока во всех областях техники и быта.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Количество моделей аккумуляторов исчисляется сотнями и тысячами. Разные модели ориентированы на свои особенности эксплуатации:

  • на получение максимальной ёмкости;
  • на скорость разрядки и зарядки;
  • на большую силу тока;
  • на длительную работоспособность.

В большинстве моделей применены цветные металлы.

Есть разновидности батарей, содержащие серебро в очень больших количествах. Указанная в таблице модель 259СЦ-110К (комплекс АБ) содержит более полутора центнеров серебра. Закупочная цена такого уникального аккумулятора – более полумиллиона рублей.

Можно добыть золото даже из аккумуляторов от мобильных телефонов.

Потенциометр

Одна из разновидностей резистора с регулируемым сопротивлением – потенциометр — может содержать некоторое количество серебра. Встречаются модели с небольшим содержанием золота.

Количество драгоценных металлов определяется уровнем требований к этому устройству.

Количество серебра колеблется от сотых долей грамма до десятков грамм на один потенциометр, золота можно добыть в пределах сотых долей грамма.

Эти ценные металлы применены в качестве покрытий токопроводящих элементов.

Радиостанция

Сложный электронный прибор — радиостанция, представлен комплектом радиодеталей. Многие из них содержат драгоценные металлы.

Вот несколько факторов, указывающих на содержание драгметаллов в устройствах:

  1. Чем выше класс радиостанции, тем больше вероятность нахождения в ней золота, серебра и других ценных металлов.
  2. В более старой аппаратуре радиосвязи содержание драгметалла выше.
  3. В более компактной аппаратуре также больше шансов найти драгоценные металлы.
  4. Уникальная и специальная аппаратура содержит больше ценного сырья.

Добычу драгоценных металлов из радиоаппаратуры ведут, перерабатывая отсортированные радиодетали.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Генератор

Генераторы можно условно разделить на две группы. Аппаратура для получения электроэнергии бытовых или промышленных параметров нужна в качестве независимого источника электрического тока.

Устройства, формирующие колебания в широком диапазоне частот необходимы в научных целях, лабораториях.

Драгоценные металлы содержаться в аппаратуре второй группы.

В генераторах, создающих токи разной частоты и напряжения, можно найти серебро, золото, палладий, другие металлы.

Они содержаться в деталях электроники генератора, в покрытиях контактов.

Контакты пускателей

При изготовлении контактов применяют очень многие драгоценные металлы. Их назначение — обеспечить длительную и безопасную работу такой аппаратуры.

Вот несколько задач, которые требуется решить:

  • исключить или максимально снизить ущерб от искрообразования;
  • обеспечить полное отсутствие коррозии;
  • обеспечить минимальное сопротивление току при минимальных размерах проводящих элементов;
  • получить минимальный износ контактов.

Серебряные и посеребрённые контакты есть в самых разных устройствах, в том числе, в магнитных пускателях.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

Для достижения этих целей и применяют многие ценные металлы. Их содержание различно, но есть контакты, содержащие, к примеру, несколько десятков грамм чистого технического серебра.

Для начинающих работать в рециклинге отметим, что добыча серебра с контактов чаще всего относится к простейшим операциям переработки ценного вторичного сырья.

Фильтры от противогазов

Некоторые модели фильтров от противогазов содержат палладий. Добыча этого металла выгодна – стоимость таких фильтров составляет 350-400 рублей за штуку.

Сложность работы с этим источником драгметалла состоит в особенностях его использования.

В массовых количествах такие изделия находятся только в обороте силовых структур и спецслужб.

На свалках, на производстве, у населения фильтры встречаются в единицах.

Другая аппаратура

Накопление опыта сбора и переработки вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы, позволяет делать более точные прогнозы о наличии золота, серебра, платины в различных устройствах.

Общее направление поиска этих металлов:

  1. Электронные схемы и установки.
  2. Контактные группы.
  3. Приборы, в которых используются катализаторы.

Быстродействующий самопишущий прибор н320 5 содержание драгметаллов

В отношении новой, неизвестной аппаратуры можно прибегнуть к разборке.

Прежде чем заняться таким делом, важно получить доказательства безопасности:

  • выяснить наименование и характеристики прибора по маркировке;
  • замерить уровень радиации;
  • проверить наличие следов токсичных веществ.

Извлечение и переработка

Наиболее распространённые компоненты приборов и устройств, содержащие драгметаллы, хорошо известны:

  • радиодетали;
  • контакты и клеммы;
  • покрытия;
  • ингредиент смеси (катализатор).

Для извлечения драгметаллов применяют типовые технологии, адаптируя их под конкретные операции с подготовленной партией сырья. Вот почему сортировка – базовый элемент сбора и обработки такого сырья.

Основной принцип извлечения драгметалла – выделение его из смеси или сплава, отделение от металла основы (для покрытий).

Заключение

Успех работы по извлечению драгметаллов из вторсырья зависит не только от практического опыта. Для работы в рециклинге важны и другие факторы:

  1. Знания физики, радиодела, химии.
  2. Производственный опыт.
  3. Ориентация в требованиях законодательства.

Наилучший способ начать работу в рециклинге драгметаллов – установить контакт со специализированной компанией и трудиться в сотрудничестве с ней.

Прочитав статью, вы узнали, в какой аппаратуре больше всего содержится того или иного благородного элемента.

Источник