Бланки акта ввода в эксплуатацию прибора учета

Приложение N 16. Акт допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии

к Правилам технологического

устройств потребителей электрической

энергии, объектов по производству

электрической энергии, а также

объектов электросетевого хозяйства,

принадлежащих сетевым организациям

и иным лицам, к электрическим сетям

Список изменяющих документов

(введено Постановлением Правительства РФ от 27.12.2017 N 1661;

в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии

N _______________ «__» _____________ 20__

(наименование сетевой организации)

(фамилия, имя, отчество, должность представителя сетевой организации)

(фамилия, имя, отчество или наименование потребителя

(наименование субъекта розничного рынка, с которым у заявителя заключен

(предполагается к заключению) договор энергоснабжения (купли-продажи

(поставки) электрической энергии (мощности)

(фамилия, имя, отчество, должность представителя субъекта розничного

рынка, с которым у заявителя заключен (предполагается к заключению)

договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки)

электрической энергии (мощности)

(номер договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки)

электрической энергии (мощности) при наличии)

Дата и время проведения проверки: «__» ______________ 20__ г.

Акт допуска прибора учета в эксплуатацию

Акт допуска прибора учета в эксплуатацию – документ, отражающий готовность прибора учета к использованию. Без него невозможна процедура допуска конкретного оборудования в эксплуатацию. Именно он является документальным оформлением проведенных операций.

Подготовка

Так как составление акта – это заключительная часть ввода в эксплуатацию прибора учета, до этого составления необходимо произвести полноценную проверку имеющегося оборудования. Она включает в себя:

  • Проверку правильности указания заводского номера в техническом паспорте и на приборе. Эту нумерацию присваивает завод-изготовитель проборов учета. Номер, нанесенный на оборудование, и номер, указанный в документации, должны совпадать друг с другом.
  • Контроль верного проведения монтажной схемы подключения.
  • Проверку уровня работоспособности прибора учета. Этот показатель необычайно важен для получения допуска к эксплуатации.

Законодательная база

При формировании подобного рода бумаг обычно обращаются к «Основным положениям функционирования розничных рынков электроэнергии». Эта бумага утверждена Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года. Она описывает принятые нормативы и алгоритм прохождения процесса утверждения. В том числе там указано, что должно содержаться в оформляемой в заключении документации.

Обновления

С 28 марта 2018 года документ претерпел изменения. Раньше акт оформлялся в свободной форме. Теперь это должна быть специальная форма. Она дана в Приложении №16 Правил технического присоединения. Также изменения в документе коснулись:

  • Сроков предоставления бумаг. Теперь проект договора от сетевой организации должен прийти не позже 20 дней с момента отправки заявки.
  • Неправильно составленных заявок. Если есть огрехи, сетевая организация должна на них указать отправителю не позже 3 дней с момента получения. И указанные ошибки должны быть исправлены в срок не более 20 дней, иначе заявка признается недействительной.

Детали требований к процедуре допуска

Пункт 152 «Основных положений» упомянутого выше документа детально описывает процесс допуска к эксплуатации прибора учета электроэнергии, а именно:

  • Дата установки и дата составления акта не должны иметь разницу в сроках более месяца. То есть все действия по проверке и введению должны быть согласованы и осуществлены в 30-дневный срок. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа.
  • Обязательным условием для ввода прибора в эксплуатацию является участие представителей сетевой компании и гарантирующего поставщика электричества. А также нужно участие владельца имущества, к которому присоединяется прибор учета. Если это разные люди, то и непосредственного владельца счетчика.
  • Если счетчик общедомовой, то нужно присутствие представителя товарищества жильцов либо управляющей компании.

Также необходимо иметь в виду, что инициатором процедуры допуска должен быть собственник счетчика. Именно он отправляет заявку на проведение этой процедуры. Эта заявка отправляется гарантирующему поставщику электроэнергии и сетевой организации. Только в присутствии представителей этих организаций введение счетчика электричества в эксплуатацию будет удовлетворять общепринятым правилам.

Как заполнять акт допуска прибора учета в эксплуатацию

Бумага имеет много граф для заполнения. Для удобства они разбиты на пункты. Всего их 10:

  1. Точка поставки.
  2. Характеристика счетчика.
  3. Описание измерительных трансформаторов тока.
  4. Описание трансформаторов напряжения.
  5. Данные о пломбах.
  6. Если такое есть, то описывается устройство дистанционного сбора данных.
  7. Регистрация результатов проведенных при вводе в эксплуатацию измерений.
  8. Какое оборудование использовалось при снятии показателей.
  9. Прочее.
  10. Заключение.

Каждый из пунктов является принципиально важным. В самом конце делается вывод о том, допущен прибор учета в эксплуатацию или нет.

Бланки акта ввода в эксплуатацию прибора учета

Если не допущен, то какие действия нужно предпринять, что исправить для того, чтобы предъявляемые условия соответствовали нормам допуска. Причем указывается конкретный срок исправления недостатков.

Первый пункт – точка поставки

Под точкой поставки имеется в виду место, куда устанавливается счетчик, жилое оно или нет. Описываются числовые показатели присоединения. Они включают в себя:

  • Адрес.
  • Номер, уровень напряжения и название точки поставки.
  • Описание фидера.
  • Информацию об опоре.

Так как акт предполагает ручное заполнение, то в правом столбце все строчки объединены в одну. Это позволяет сформировать полноценное описание точки опоры прибора учета.

Второй пункт — характеристики устанавливаемого счетчика

Характеристика прибора учета представлена в виде таблицы. В левой ее части перечисляются характеристики, в правой – должны быть прописаны конкретные значения и номера. Приборы учета имеют разные места установки, типы, принадлежности, заводские номера, классы точности. Они рассчитаны на разное напряжение в сети и номинальный ток. Отдельно предусмотрены графы для указания разрядности до и после запятой. Также указываются год выпуска, дата последней проверки и когда планируется следующая. Здесь же фиксируются показатели активного либо реактивного вида энергии.

Третий пункт – измерительные трансформаторы тока

Каждая из фаз трансформатора описывается отдельно. Отдельные строчки призваны рассказать о:

  • Месте установки.
  • Типе трансформатора (если он двухфазный, то третий столбец не заполняется).
  • Заводском номере установленного оборудования.
  • Коэффициенте трансформации каждой фазы.
  • Классе точности.
  • Дате предыдущей и планирующейся проверки.

Ошибки

В целом 8 из 10 пунктов документа должны преподносить информацию читателю в виде таблиц. Чистовые значения и показатели прибора вписываются в предназначенные для них графы. К формированию акта допуска прибора учета в эксплуатацию необходимо подходить внимательно. Ошибки не поощряются. При их совершении лучше распечатать форму заново и переписать верные данные.

Акт ввода в эксплуатацию водосчетчиков образец бланк

Акт ввода в эксплуатацию приборов учета потребления горячей и холодной воды является неотъемлемой часть к договору об оказании услуг по установке, обслуживанию и ремонту водосчетчиков.

Каждая обслуживающая компания имеет свою форму договоров и актов.

Перед тем, как установить счетчик, проверьте его целостность и наличие заводской пломбы. При отсутствии такой пломбы счетчик считается недействительным. Также на нем не должно быть трещин и зазоров.

Лучше всего. Если это будет абсолютно новый прибор учета с паспортом, в котором обязательно прописывается дата его изготовления, срок нормативной эксплуатации, возможные погрешности в работе, периодичность поверок, а также технические характеристики.

Кто устанавливает счетчики воды

Установить счетчик может как сам владелец водосчетчика, наемный работник, специализированная организация, так и представитель поставщика. Главное, чтобы счетчик был установлен согласно требованиям нормативных актов.

После установки приборов учета следует пригласить представителя организации, поставляющую воду в дом, для приемки и составления акта ввода в эксплуатацию прибора учета.

Растягивать процедуру установки и приемки счетчиков на длительное время не следует, тем более что сроки четко регламентированы Правилами потребления и договором с поставщиком. Чтобы избежать претензий со стороны принимающей компании о качестве установки счетчиков, лучше всего сразу пригласить представителя поставщика для установки и приемки счетчика в эксплуатацию.

Что указывается в акте

В акте обязательно должны быть обозначены следующие пункты:

  • дата составления акта. Именно от нее начинается отсчет срока эксплуатации прибора учета;
  • наименование поставщика водоснабжения;
  • фамилия, имя, отчество сотрудника, установившего счетчик;
  • фамилия, имя отчество владельца счетчика;
  • адрес установки счетчика;
  • марка, модель, заводской номер счетчика;
  • показания счетчика. Именно от них начнется отчет потребляемой воды;
  • номер пломбы поставщика, установленной на приборе учета;
  • если счетчик уже был в эксплуатации, то указывается дата его последней поверки;
  • подписи обеих сторон.

Акт должен быть составлен минимум в двух экземплярах – один остается у представителя поставщика, второй выдается вам. Выбрасывать его не стоит, так как при первой же проверки контролерами поставщика у вас его обязательно спросят. Да и в случае каких-либо разногласий акт может быть основным документом.

Ниже расположен типовой бланк и образец акта ввода в эксплуатацию водосчетчиков вариант которого можно скачать бесплатно.

Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

Памятка потребителю. Порядок установки, замены и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета — RSS

Памятка потребителю. Порядок установки, замены и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета

Памятка потребителю.

Порядок установки, замены и ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета

Обязанность по установке индивидуального прибора учета (далее- ИПУ) воды, электроэнергии и газа определена в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны:

до 1 июля 2012 года — обеспечить оснащение жилых помещений ИПУ воды, электрической энергии, и их ввод в эксплуатацию;

до 1 января 2015 года — обеспечить оснащение жилых помещений ИПУ природного газа, и их ввод в эксплуатацию.

Установка ИПУ в принудительном порядке возможна:

до 1 июля 2013 г. воды и электрической энергии;

с 1 января 2015 г. по 1 января 2016 г. природного газа.

После истечения указанных сроков, при выявлении отсутствия ИПУ, собственники в течение 2-х месяцев должны будут устранить выявленные нарушения, а в случае невыполнения требования, установка ИПУ будет осуществлена в принудительном порядке с отнесением понесенных расходов на собственника.

Внимание! Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах могут самостоятельно устанавливать ИПУ воды при условии соблюдения всех необходимых технических требований.

Установка ИПУ газа и электрической энергии, может осуществляться только специализированной организацией. Организация, осуществляющая установку ИПУ газа,должна быть членом саморегулируемой организации в строительстве и иметь соответствующее свидетельство о допуске к данному виду работ.

Расчет платы за коммунальные услуги для потребителей, не установивших ИПУ, будет начисляться по нормативу потребления.

Порядок действий потребителя по установке (замене) ИПУ.

1. Направление исполнителю письменной заявки, которая должна содержать:

сведения о предмете договора;

Ф.И.О. заказчика и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, место жительства, почтовый адрес, а также при наличии телефон, факс, адрес электронной почты;

адрес объекта, подлежащего оснащению ИПУ, с указанием предполагаемого места установки;

требования заказчика к ИПУ, соответствующие требованиям нормативных правовых актов РФ.

К заявке прилагаются:

— копии документов, подтверждающих право собственности на объект, подлежащий оснащению ИПУ;

— документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если заявка подписана не собственником.

Внимание! Если в заявке отсутствуют необходимые сведения или не приложены соответствующие документы, исполнитель должен в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки уведомить об этом потребителя.

2. Осмотр объекта для установления технической возможности установки ИПУ.

Целью осмотра является проверка наличия технической возможности установки, замены ИПУ для определения возможности ИПУ соответствующего вида, при осуществлении расчета платы за коммунальную услугу по ХВС, ГВС, электроснабжению и газоснабжению.

Процедура осмотра объекта для установки ИПУ выглядит следующим образом:

проводится в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки от потребителя;

исполнитель должен информировать потребителя о дате осмотра. При невозможности обеспечить доступ к объекту в назначенный срок, потребитель должен предложить иной срок для осмотра;

по результатам осмотра технической возможности установки ИПУ составляется акт.

3. Подписание договора и установка ИПУ.

Сроки подписания договора:

в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра исполнитель направляет потребителю проект договора (в 2-х экземплярах) и технические условия установки (замены) ИПУ;

в срок не более 15 рабочих дней со дня получения проекта договора потребитель направляет подписанный экземпляр договора исполнителю.

Внимание! При отсутствии технической возможности выполнить работы (оказать услуги) по установке (замене) ИПУ исполнитель в срок не более 15 рабочих дней со дня проведения осмотра должен направить заказчику мотивированный отказ в заключении договора.

Установленный ИПУ должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.

Порядок действий потребителя по вводу в эксплуатацию ИПУ.

1. Подача потребителем заявки в управляющую организацию на ввод ИПУ в эксплуатацию в 2-х экземплярах.

В заявке необходимо указать:

сведения о потребителе (Ф.И.О., паспорт, контактный телефон);

предполагаемые дату и время (удобные для потребителя) ввода установленного ИПУ в эксплуатацию;

тип и заводской номер установленного ИПУ, место его установки;

сведения об организации, которая производила монтаж ИПУ;

показания ИПУ на момент его установки;

К заявке нужно приложить копию паспорта на ИПУ, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки ИПУ (кроме новых ИПУ).

2. Согласование сроков ввода в эксплуатацию ИПУ.

при невозможности выполнения заявки в указанный срок, исполнитель в течение 3 рабочих дней должен согласовать с потребителем иную дату и время.

выполнить заявку потребителя исполнитель должен в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки.

3. Работы по вводу в эксплуатацию ИПУ.

Исполнитель обязан проверить ИПУ (соответствие технической документации, заводской номер, работоспособность и др.) и установить на ИПУ контрольные пломбы.

После выполненных работ исполнитель обязан оформить акт ввода ИПУ в эксплуатацию с указанием следующих сведений:

дату, время и адрес ввода ИПУ в эксплуатацию;

фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, которые принимали в этом участие;

тип и заводской номер установленного ИПУ, а также место его установки;

решение о вводе или об отказе от ввода ИПУ в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

если решение о вводе в эксплуатацию принято, то в акт вписывают показания ИПУ на момент завершения процедуры его проверки и указывают места на ИПУ, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Исполнитель обязан вручить один экземпляр акта потребителю.

4. Изменение порядка расчета платы за коммунальные услуги.

Исполнитель обязан производить расчет платы за коммунальную услугу со дня, следующего за днем ввода ИПУ в эксплуатацию на основании показаний ИПУ.

Источник