Автомобильные лампочки для панелей приборов

Как выбрать лампочки в приборную панель?

Лампочки в приборную панель: предназначение, выбор и замена

В большинстве случаев подсветка, предназначенная для приборной панели, может в любой момент выйти из строя, что в итоге владельцу автомобиля потребуется произвести замену лампочки, которая устанавливается в систему освещения для оптимального отображения информации о состоянии автомобиля.

В данной статье рассмотрим основные причины таких выходов из строя ламп, как часто нужно производить их переустановку, какие световые источники больше всего подойдут для замены, что необходимо делать при монтаже светодиодов, а также рассмотрим главные этапы, с помощью которых строится процесс процедуры переустановки.

Для чего нужна дополнительная подсветка?

Для обеспечения комфортного отображения основных датчиков, благодаря которым в салоне автомобиля происходит получение водителем достоверных сведений об основных характеристиках систем в ходе использования и рабочих узлов, необходимо выполнить главную задачу, заключающуюся в назначении ламп подсветки в приборной панели автомобиля.

Лампы подсветки могут выполнять различную роль. Рассмотрим роль, которая зависит от расположения лампочек в электронной схеме:

  • сообщение об резком снижении давления в системе смазки двигателя;
  • уменьшение ниже предельно допустимого уровня горючего в топливном баке;
  • отображение инициации зажигания поворотных огней;
  • подсветка габаритных огней;
  • включение дальнего света;
  • аварийное состояние системы тормоза;
  • подключение «авариек»;
  • отображение разрядки аккумулятора;
  • включение ручного тормоза;
  • информированность о состоянии силового узла;
  • открывание системы воздухоподачи.

У большинства систем подсветки, предназначенной для приборной панели, лампочек может быть около нескольких десятков, первая часть из которых обеспечивает контроль событий в наиболее важных узлах автомобиля, вторая часть является просто подсветкой, а третья часть отвечает за оповещения о ходе работы механизмов и вспомогательных систем. Если один элемент выходит полностью из строя, то, как правило, прекращает работать полностью или частично вся «приборка», для восстановления функций которой будет необходимо провести полную ее разборку, в последствии проведя ее диагностику и ремонт, если он понадобится.

Стоит обратить свое внимание на то, что цвет подсветки должен зависеть напрямую от важности приборов, которые подает сигнал. Например, красным свет сообщается о неисправности, а информация, которая не имеет аварийной важности, будет отображаться зеленым или оранжевым светом.

Как часто требуется производить замену подсветки и для чего это нужно делать?

Когда происходят случаи перегораний лампочек, это говорит о том, что необходимо выполнить замену ламп для подсветки в приборной панели. Бывают случаи, когда владельцу автомобиля может не понравиться цветовое оформление подсветки. Для этого световые источники необходимо переустановить. Не стоит ставить более яркие и долговечные LED-элементы, поскольку, если не рассчитать характеристики, можно испортить оборудование. При недостаточных знаниях и опыте рекомендуется обратиться в автомобильный сервис, где квалифицированные сотрудники выполнят всю работу за Вас.

Какие лампочки подойдут?

Большое количество современных автомобилей применяют три вида лампочек для подсветки приборной автопанели. К таким типам ламп относятся:

  1. Колба. Такой тип лампочек легко вставляется в уже расположенный на приборке патрон. Главное достоинство заключается в том, что предусматривается возможность постоянной переустановки при перегорании старых ламп, что является значительно выгодным вариантом. В качестве такого экземпляра сюда можно отнести Philips BlueVision Ultra, который устанавливают как в приборную панель, так и в габаритных огнях.
  2. Колба с имеющимся патроном. На производстве такая колба вместе с выводами вставляется в патрон и заваривается, а сгоревшую лампочку, тем самым, придется поменять вместе с патроном, что является достаточно дорогостоящим вариантом.
  3. Светодиодные. Такой тип ламп является долговечным вариантом. Они изготавливаются вместе со съемным и несъемным цоколем, что могут прослужить на 40-50 лет достаточно хорошо и без перегораний. Но есть существенный недостаток, заключающийся в дорогой стоимости таких ламп по сравнению с обычным вариантом лампочки, а по свету они излучают холодный свет, что для зрительного восприятия не всегда может быть комфортно.

Инструкция по замене

Для того чтобы произвести замену лампочки в приборной панели автомобиля, необходимо сделать демонтаж.

Рассмотрим инструкцию, в которую входит следующий порядок пунктов необходимый для выполнения по замене лампы.

  1. Первым делом требуется выполнить демонтирование приборного щитка. Для этого требуется снять накладку и выкрутить посадочные винты.
  2. Есть такие модели, в которых руль требуется перевести в нижнее положение.
  3. Снять накладку. Выкрутить шурупы, крепящие саму панель.
  4. Как только эти действия были выполнены, необходимо выдвинуть панель приборов на себя, отсоединив разъем питающего кабеля.
  5. Приборную панель нужно аккуратно положить вниз лицевой стороной и подложить мягкую подкладку, чтобы не произошло нарушение стрелки приборов.
  6. С помощью тестера определить перегоревшие лампочки и произвести замену их на новые.

Для того чтобы выкрутить лампочку из посадочного гнезда требуется провернуть ее против часовой стрелки на четверть оборота. Как только новая будет установлена, необходимо собрать панель в обратной последовательности и провести ее проверку на исправность.

Установка с помощью диодов в приборную панель

Преимущества такой установки:

  1. LED-элементы служат в 10-15 раз дольше по сравнению с другими световыми источниками.
  2. По потреблению электроэнергии светодиоды расходуют ее достаточно экономично, не перегружая электросеть.
  3. При подаче высокой яркости данных световых источников создается более отчетливая и равномерная подсветка приборной панели.

По своему выпуску светодиодные элементы могут быть как с патроном, так и без. По сравнению со стандартным изготовлением процедура переустановки не имеет отличительных особенностей от замены в штатном случае. При отсутствии LED-элементов потребуется выполнить монтаж светильника, где потребуется подогнать патрон под контакты диода, заново запаяв их для установки в посадочное место.

Стоит не забывать о том, что при выборе светодиодов в качестве замены лампочек для приборной панели потребуется проверить их соответствие с аналогичными характеристиками бортовой электросети. При попытке установить не автомобильные LED-элементы может потребоваться выполнить монтаж стабилизатора для продления их срока службы.

Подведя итог, можно сделать вывод, что лампы, предназначенные для приборной панели авто, могут эксплуатироваться как для общей подсветки и улучшения зрительного восприятия информации, так и для следующих задач, в состав которых входят:

  1. Оповещение аварийных ситуации в работе особо ответственных узлов.
  2. Сигнализация включения и выключения элементов оптической системы.
  3. Отображение работы таких дополнительных механизмов, как ручники и аварийки.

Замена в основном требуется в тех случаях, когда перегорает лампочка, а для приборной панели рекомендуется выполнить установку на более яркий и надежный вариант источников подвески для приборной панели.

Лампочки в приборную панель: как выбрать лампы для щитка, как самостоятельно установить светодиодную подсветку приборки

Автомобильные лампочки для панелей приборов

Рано или поздно подсветка приборной панели выходит из строя, и тогда потребуется найти и заменить лампочки, устанавливаемые в систему освещения для лучшего отображения информации о состоянии авто. Рассмотрим, по каким основным причинам и как часто производят их переустановку, какие лучше всего светоисточники для этого подойдут, как правильно монтировать светодиоды и из каких главных этапов состоит процеДypa переустановки.

Предназначение дополнительной подсветки

Главное назначение лампочек подсветки в приборной панели автомобиля – комфортное отображение основных датчиков, позволяющих водителю независимо от степени освещенности в салоне получать достоверные сведения об основных хаpaктеристиках рабочих узлов и систем машины в ходе эксплуатации. В зависимости от расположения в электросхеме, лампы для подсветки выполняют следующую роль:

  1. Сообщение об резком снижении давления в системе смазки двигателя.
  2. Уменьшение ниже предельно допустимого уровня горючего в топливном баке.
  3. Отображение инициации зажигания поворотных огней.
  4. Подсветка габариток.
  5. Включение дальнего света.
  6. Аварийное состояние системы тормоза.
  7. Подключение «авариек».
  8. Отображение разрядки аккумулятора.
  9. Включение ручного тормоза.
  10. Информированность о состоянии силового узла.
  11. Открывание системы воздухоподачи.

В современных системах подсветки приборной панели может находиться несколько десятков лампочек. Часть из них ответственна за контроль событий в наиболее важных узлах авто, другая – просто подсветка, третья – оповещает о работе вспомогательных систем и механизмов. Как правило, при выходе из строя всего одного элемента, перестает работать частично или полностью вся «приборка». Для восстановления ее функциональности потребуется ее разборка, диагностика и ремонт.

Обратите внимание! Цвет подсветки напрямую зависит от важности сигнализируемых приборов. Например, красным сообщается о неисправности, а информация, не имеющая аварийной важности, отображается оранжевым или зеленым светом.

Зачем и как часто менять подсветку

Замену лампочек для подсветки в приборной панели меняют прежде всего при их перегорании. Иногда владельцу может не понравится цветовое оформление. В таком случае также переустанавливают светоисточники. Нередко их стремятся поменять на более яркие и долговечные лэд-элементы. Специфика такой работы требует знаний основ электротехники и умения правильно рассчитать хаpaктеристики применяемых устройств. В противном случае можно просто испортить оборудование. Поэтому при недостаточном опыте за помощью лучше обратиться в специализированный автосервис.

Какие лампочки подходят

В большей части современных автомобилей для подсветки приборной автомобильной панели применяют следующие три вида лампочек:

Тип лампы Особенности
Только колба Такая лампочка легко вставляется в уже расположенный на приборке патрон. Главный плюс – возможность постоянной переустановки при перегорании старых, что в итоге будет выгодно. Примерным экземпляром такого типа является Philips BlueVision Ultra. Его устанавливают как в габаритки, так и в приборную панель.
Колба с патроном На производстве колба с выводами вставляется в патрон и заваривается. Сгоревшую лампочку придется менять вместе с патроном, что достаточно дорого.
Светодиодные Долговечные led-элементы также изготавливаются со съемным и несъемным цоколем и могут прослужить порядка 40-50 лет без перегорания. Однако они более дороги, чем обычные лампочки и светят строго холодным светом, что не всегда комфортно для зрительного восприятия.

Инструкция по замене

Чтобы заменить лампочки на приборной панели любой модели авто, потребуется произвести демонтаж ее основных частей, особенно верхних декоративных элементов. Общая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Демонтировать приборный щиток, сняв накладку, выкрутив посадочные винты.
  2. В некоторых моделях руль необходимо перевести в нижнее положение.
  3. Сняв накладку, необходимо выкрутить шурупы, крепящие саму панель.
  4. После этого выдвинуть панель приборов на себя и отсоединить разъем питающего кабеля.
  5. Саму приборную панель нужно аккуратно положить лицевой стороной вниз, не забыв подложить мягкую подкладку, чтобы не нарушить стрелки приборов.
  6. Определить с помощью тестера перегоревшие лампочки и заменить их на новые.

Для того чтобы выкрутить лампочку из посадочного гнезда необходимо провернуть ее против часовой стрелки на четверть оборота. После установки новой нужно собрать панель в обратной последовательности и проверить ее исправность.

Установка диодов в приборную панель

Нередко автовладельцы меняют штатные лампочки накала или галогенки на диодные в приборной панели. Плюсов у этого достаточно:

  1. Лэд-элементы служат в 10-15 раз дольше, чем все другие виды светоисточников.
  2. Светодиоды экономно расходуют электроэнергию и не перегружают электросеть.
  3. Высокая яркость таких источников света позволяет создать более равномерную и отчетливую подсветку приборной панели.

Читайте также Лампы ближнего света для Нива Шевроле: инструкция по выбору и замене

Светодиодные элементы могут выпускаться как с патроном под конкретный тип лампочки, так и без него. При стандартном изготовлении процеДypa переустановки не отличается от замены в штатном случае. Если же стандартизированные лед-элементы найти не удалось, потребуется проявить умение обращаться с паяльной техникой и понадобятся элементарные знания электротехники. Для монтажа такого светильника необходимо подогнать патрон под контакты диода и заново запаять их для установки в посадочное место.

Рекомендация! При выборе светодиодов в качестве замены лампочек для приборной панели необходимо обратить внимание на их параметры, чтобы они совпадали с аналогичными хаpaктеристиками бортовой электросети. Если попытаться установить обычные, не автомобильные лэд-элементы, потребуется монтаж стабилизатора, который продлит срок их службы и сделает свечение равномерным и постоянным.

Основные выводы

Лампочки в приборной панели автомобиля предназначаются как для ее общей подсветки и улучшения восприятия информации в любое время суток, так и для следующих конкретных задач:

  1. Оповещение аварийных ситуации в работе особо ответственных узлов.
  2. Сигнализация включения и выключения элементов оптической системы.
  3. Отображение работы дополнительных механизмов (ручника, аварийки).

Замену лампочек чаще всего производят при их перегорании, а также когда необходимо установить более яркие и надежные источники подсветки для приборной панели. Лампы могут быть с цоколем, патроном и без него. Светодиоды часто устанавливают в приборку. Несмотря на то, что они дорогие, работают они на порядок дольше обычных. Для их переустановки потребуется снять декоративную накладку, открутить и достать саму панель. При этом нужно следовать инструкции и рекомендациям, указанным в паспорте конкретной марки машины.

Источник